9 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове пройдет музыкально-театральный фестиваль «Поклонимся великим тем годам!».

Весь день во всех уголках парка будут звучать слова благодарности героям, которые защитили Родину от врага и принесли в страну мир и спокойствие. На сценических площадках пройдут выступления творческих коллективов, артисты будут играть музыку военных лет, исполнять популярные песни той эпохи.

Желающих научат складывать из бумаги голубей, бумажные пилотки и изготавливать из ткани красные маки в память о погибших на войне. Кроме того, в «полевой почте» дети смогут написать письмо герою, которое после праздника передадут в городские ветеранские организации. А медработники «полевого госпиталя» научат ребят оказывать доврачебную медицинскую помощь.

На аллее возле Развлекательного центра разместится живая военная панорама, иллюстрирующая быт красноармейцев на привале. Солдаты будут варить кашу, играть на музыкальных инструментах, чистить амуницию, изучать обстановку по картам. Гости парка послушают военные истории у костра и услышат песни 40-х годов на патефоне. Активисты военно-патриотического объединения «Динамо» устроят фотоуголок, где все желающие смогут сфотографироваться в форме красноармейца.

У Развлекательного центра разместится выставка ретро-автомобилей. Харьковский технический клуб «Самоходъ» представит около десятка машин времен Великой Отечественной войны, в том числе броневик, грузовик «ГАЗ-АА» («полуторка»), внедорожник «Виллис».

На Средневековой площади в небо запустят большого белого голубя, символизирующего мир. На изготовление фигуры уйдет более 600 шариков, размах крыльев «птицы» составит 3 м.

В праздничном концерте на главной сцене примут участие Слобожанский оркестр, народная артистка Украины Нина Шестакова, театр «Дети будущего», духовой оркестр ХАИ, вокальный ансамбль «Универ», сообщает пресс-служба горсовета.