Китайские граждане, желающие записаться в «добровольческую армию» для участия в «войне на Крымском фронте» парализовали телефонную сеть Посольства Украины в КНР.

Как сообщает "Укринформ", звонки были вызваны появившимся накануне в китайских соцсетях "объявлением" о якобы наборе добровольцев.

"В связи с появлением 6 мая в китайских социальных сетях сообщений о якобы наборе Посольством Украины в КНР наемников из числа граждан Китая для участия в боевых действиях в Украине, Посольство Украины в КНР заявляет, что упомянутая информация является неприкрытой ложью и грубой провокацией. Убедительно просим всех граждан Китая игнорировать такие сообщения", - прокомментировали ситуацию в украинском дипломатическом ведомстве.

"Объявление" моментально разлетелось по всем социальным сетям страны, в том числе и получило тысячи перепостов. В нем говорится о том, что "Посольство Украины срочно проводит набор военных наемников среди мужчин возрастом старше 18 лет и без судимости". После прохождения "недельной бесплатной подготовки в Китае" и подписания "официальных трудовых контрактов" интересующимся обещают возможность "добровольно отбыть для участия в боевых действиях на Крымском фронте".

За участие обещали оплату: "ежедневная оплата службы на передовой составит 10 тыс. юаней (около $1,6 тыс.), которые в тот же день будут перечисляться на личный счет; а в случае гибели добровольца его родным будет выплачена компенсацию в размере 800 тыс. юаней (почти $130 тыс.)". При этом в посте указаны реальный адрес и телефоны Посольства.

"Звонки начали поступать где-то около 11 часов вечера 6 мая. Вначале они раздавались с интервалом около 30 секунд, а позднее - буквально каждые 3 секунды, сразу после отбоя предыдущего", - отмечается в сообщении.

Дежурный и дипломаты, а также переводчики вынуждены были отвечать желающим из разных районов Китая немедленно записаться добровольцами, объясняя, что это ложное объявление, всю ночь и утро. В результате в среду с утра пришлось отключить ряд телефонных линий.

Посольство Украины в КНР разместило опровержение на своем официальном сайте и направило ноты в Министерство иностранных дел, Министерство общественной безопасности и другие компетентные органы с требованием разобраться в ситуации. В настоящее время правоохранительные органы Китая начали расследовать инцидент.