По информации наблюдателей Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины, окружные избирательные комиссии, несмотря на постоянные ротации, входят в рабочий режим.

– Тенденция следующая: количественный состав комиссий остается без изменений, но пока постоянно работает от 2/3 до 3/4 состава, – говорит председатель Харьковского областного отделения КИУ Михаил Камчатный. – Например, в ОИК № 181 (центр – Лозовая) 18 членов комиссии, но постоянно работает только 12. Разрешилась ситуация в ОИК №178 (Чугуев) и комиссия, наконец, заработала: 21 апреля она с третьей попытки смогла собрать 13 членов, то есть 2/3 своего состава и получила полномочия. Во время работы окружных избиркомов грубых нарушений зафиксировано не было, кроме случая, когда председатель комиссии № 170 отказалась общаться с наблюдателем от Комитета избирателей Украины, ссылаясь на отсутствие юриста из штаба кандидата Тягнибока, которого она представляет. По данному факту жалоба направлена в ЦИК.

На некоторых домах, где находятся ОИК, еще отсутствует информация для избирателей. Например, ОИК №183 до сих пор не вывесила на фасаде дома табличку комиссии, не обнародован график работы и дежурства членов комиссий.

– Материально-техническое обеспечение окружных избиркомов удовлетворительное за счет поддержки местными органами исполнительной власти и местного самоуправления, – говорит Михаил Камчатный. – Например, администрация Киевского района  предоставила для ОИК № 171 дополнительные технические средства, которыми не смогла обеспечить ЦИК. Подключение системы «Выборы» по техническим причинам (по словам членов комиссий) в большинстве ОИК планируется после 6 мая.
 
В областном КИУ отмечают, что  привычного размаха агитационная кампания в области не набрала. Ощущается нехватка средств у кандидатов и сложная ситуация на Донбассе. Случаев подкупа избирателей или системных нарушений правил ведения предвыборной агитации не зафиксировано.