В Харькове на площади Свободы прошел марш правоохранителей.

7 мая на главной площади Харькова прошел общий инструктаж служб и подразделений милиции, работники которых задействованы в охране общественного порядка, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области. На протяжении всех праздничных дней 5 500 правоохранителей в усиленном режиме будут нести службу, патрулируя улицы.

На развод на главной площади города выстроились сотрудники практически всех подразделений милиции, а также курсанты вузов.

– Учитывая сложную ситуацию, которая сложилась в стране, особенно для нашей области, которая граничит с Россией, а также с Луганским и Донецким регионом, очень важно на высоком уровне обеспечить охрану общественного порядка, – отметил глава харьковской милиции Анатолий Дмитриев. – Я выражаю искреннюю надежду, что все дни государственного отдыха пройдут на Слобожанщине на достойном уровне, без общественных потрясений и грубых нарушений действующего законодательства Украины. Хочу предупредить, что милиция будет решительно пресекать любые противоправные поступки, которые могут нарушить общественный порядок.

Командующий Нацгвардией Украины Степан Полторак, обращаясь к присутствующим, также подчеркнул, что сейчас на плечах правоохранителей лежит как никогда ответственная миссия – защитить граждан от любых противоправных посягательств, не допустить возникновения правонарушений, обеспечить мир на территории Харьковщины.

После соответствующей команды подразделения прошли маршем по площади Свободы и отправились к местам несения службы для выполнения служебного долга по охране общественного порядка и защиты законных прав и свобод граждан.