Новый символ Дня Победы разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин. Как альтернативу георгиевской ленточке он предлагает принятый в Европе символ памяти о погибших в бою — красный мак.

Идею разработать новый символ, который будет использоваться во время празднования Дня Победы, предложил гендиректор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания (основатель агентства «МедиаПорт») совместно с директором Института национальной памяти Владимиром Вятровичем.

– Мы решили не мудрить и пойти по европейскому пути: там после Первой мировой войны символом памяти о погибших стал красный мак. В Великобритании, например, он ассоциируется с жертвами абсолютно всех войн, – признается дизайнер Сергей Мишакин.

Харьковские художники решили привнести в традиционный знак больше смысловой нагрузки.

– Черная серединка мака — это отверстие от пули, от которого как лепестки расплываются пятна крови, – поясняют дизайнеры. – Вообще, символ должен быть прост, поэтому мы изобразили наш мак в виде четырех кругов — в центре черный, а на него накладываются три красных разных оттенков. Это акцент на том, что каждый такой цветок – раненый человек. Для Украины вторая мировая война началась в 1939 году, поэтому рядом с маком мы сделали надпись «1939-1945 Никогда больше».

На воплощение задумки в жизнь ушло двое суток.

– Готовое изображение мы отдали в распоряжение Первого национального канала, – уточняет Сергей Мишакин. – Но символ Дня Победы доступен всем: его можно скачать в соцсетях, использовать в качестве «аватарки», распечатывать в виде наклейки, открытки, значка: для этого достаточно вырезать кружочки, наложить их один на другой и прикрепить булавкой на одежду или сумку.