В Харьковском художественном музее открылась выставка мастеров, которые прошли Великую Отечественную войну.

Выставка «Их тема – жизни сплав горячий» представляет творчество трех известных мастеров харьковской художественной школы послевоенного периода: народного художника Украины А. Л. Наседкина (1924 – 1994), Н. П. Работягова (1924 – 2007), народного художника Украины А. А. Хмельницкого (1924 – 1998).

– Экспозиция посвящена 90-летию со дня рождения трех известных мастеров, – рассказывает заведующая отделом современного искусства Харьковского художественного музея Людмила Пономарева. – В их судьбах было много общего: суровая школа войны, которая сформировала и закалила их характеры, напряженные поиски своей темы и живописной системы. Все это помогло художникам остро воссоздавать исторические события, для их работ характерно богатство мыслей и чувств, которые были рождены окружающим миром – «сплавом жизни горячим».

Война не убила в художниках из Харькова оптимизма и любви к жизни


Они знали о Великой Отечественной войны не понаслышке: Александр Хмельницкий был участником боевых действий. Анатолий Наседкин ушел на фронт в 1943 году, когда был освобожден Харьков. Попал в пехоту, в боях на Орловско-Курском направлении
 под небольшим селом Брянщине получил тяжелое ранение, и только в 1945 году в конце войны после долгих месяцев, проведенных в госпиталях, окончательно вернулся к жизни. Из всех наград (более десяти медалей и три ордена) самой дорогой для художника была медаль «За отвагу», которую он получил за тот самый бой, в котором был тяжело ранен. Николай Работягов воевал на Сталинградском фронте и на Курской Дуге. Война сделала 19-летнего парня инвалидом, но он не сдался – состоялся как художник и искусствовед, а с 1960 по 1987 годы Николай Работягов возглавлял Харьковский художественный музей.

В экспозиции – творчество художников во всем их разнообразии: живописные и графические работы, посвященные не только грозным событиям Великой Отечественной войны, но и  портреты выдающихся деятелей культуры, пейзажи.