В июле в Украине состоятся первые аукционы по продаже конфискованного имущества.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети министр юстиции Павел Петренко. Электронная система он-лайн торгов конфискованным имуществом заработала в пяти пилотных регионах: Львовской, Днепропетровской и Винницкой областях, а также в  Киеве. Первые торги запланированы на 1 и 7 июля.

«Таким образом будет уничтожена коррупционная составляющая, через которую доступ к относительно недорогому конфискату имели лишь приближенные к бывшей власти частные компании. Теперь принять участие в аукционе смогут все желающие. Более того, за его ходом можно будет наблюдать через интернет», – написал министр.

Среди 92 первых лотов 21 – разнообразная автомобильная техника, а также комплекты запасных частей и авто после ДТП.

Найти среди конфиската хороший автомобиль, нужно постараться, ведь многие автомобили находятся в неудовлетворительном состоянии. Зато стартовые цены на них весьма умеренные, к примеру Volkswagen Caddy прошлого поколения можно купить от 8 тыс. грн. Некоторые автомобили вообще находятся не на ходу, о чем Минюст честно сообщает в описании.

Но есть и довольно дорогие варианты в, предположительно, хорошем состоянии, к примеру Mitsubishi Lancer 2,0 2008 года выпуска, конфискованный как залог по кредиту, обойдется от 81 410 грн, а на Nissan Tiida 1,6 2011 года выпуска назначена стартовая цена в 134 652 грн.

Чтобы принять участие в аукционе, нужно зарегистрироваться на сайте, внести заявку и оплатить гарантийный взнос, размер которого, в зависимости от стартовой цены, может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. Перед торгами ознакомиться с автомобилями можно у сберегателя, контакты которого указаны в описаниях лота.