Координатор движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин, который на прошлой неделе был задержан и заключен под стражу решением суда, внес необходимый залог в 92 тысячи гривен и покинул СИЗО.

Об этом сообщает ИА SQ, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. В то же время Апухтин по решению суда обязан носить средство слежения – электронный браслет.

Источник подчеркнул, что суд не менял меры пресечения для Апухтина, как это сказано в сообщении движения «Юго-Восток» в соцсетях и в некоторых СМИ.

Агентству УНИАН Юрий Апухтин заявил, что запрет на участие в массовых мероприятиях для него не предусмотрен. И отметил, что 8 мая на судебном заседании, где будет рассматриваться его апелляция на «ограничение свободы», активист планирует обжаловать запрет покидать территорию города Харькова.

Напомним, Юрий Апухтин был задержан 30 апреля сотрудниками СБУ, он подозревается в организации массовых беспоярдков. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести залог.

СБУ провела обыск в помещении областного отделения организации «Великая Русь». В ее офисе обнаружена и изъята граната Ф-1, пистолет «Зораки», приспособленный для стрельбы боевыми патронами, патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера. В СБУ заявили, что участники организации планировали 9 мая организовать в Харькове провокации, в том числе взрывы.