
9 мая центр Харькова стал, по сути, пешеходным. Перекрыты для движения автотранспорта не только Сумская и площадь Свободы, но и улицы от Клочковской, Культуры и проспекта Ленина.
В центр пускают автомобили только тех водителей, которые живут в центре. Но и эти автомобили проверяют наряды ГАИ – просят выйти из машины, открыть багажник.В Харькове прошло шествие
Как передает корреспондент «Вечернего Харькова», вход в здание облгосадминистрации в пять рядов оцеплено милицией со щитами. Вдоль Сумской стоят курсанты Академии внутренних дел в парадной форме.

Милиция и курсанты находятся и на площади Свободы. Там под памятником Ленину продолжается митинг. По центру площади своеобразной дорожкой растянута георгиевская лента. Митингующих, по прикидкам, тысячи две с флагами Компартии, СССР, Юго-востока etc. Охраняет митинг «Окремий східний козацький полк» численностью два отделения.

В центре города больших скоплений людей не наблюдается. Харьковчане отдыхают как в обычный выходной.
Харьковчане помолились за город
Молодые люди раздают газету «Правда» № 111 (9882) за 10 мая 1945 года. Раздающие поясняют: это копия того самого номера, который вышел в 1945 году.

.jpg)
За памятником разбирают сцену, которая была задействована в концерте для ветеранов.

Далее участники митинга собираются следовать шествием до памятника Воину-освободителю на 23 Августа.