В этом году в Харькове программу мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, существенно урезали.

Автопробег, организованный активистами нескольких общественных организаций при поддержке общественного движения «Юго-Восток», стал заметным мероприятием.

Поздравляя с Днем Великой победы, лидер движения «Юго-Восток», народный депутат Олег Царев сказал, что «именно в этом году мы чувствуем День победы по-настоящему. Мы лучше понимаем чувства тех, кто в мае 45-го узнал о завершении войны, о победе над самым большим злом, которое родило человечество – нацизмом».



Небольшая колонна автомобилей, над которыми развивались красные знамена Победы и флаги «Юго-Восток», начала движение от Мемориала Славы в Лесопарке. Там участники мероприятия развернули большую георгиевскую ленту и раздали пришедшим сюда харьковчанам георгиевские ленточки. После этого они возложили к памятнику жертвам фашизма цветы и продолжили путь по центральным улицам города.

– Сегодня «Юго-Восток» проводит в Харькове несколько праздничных акций, - говорит руководитель автопробега Роман Травин. – Вот мы сейчас объезжаем памятные для воевавших харьковчан места боев, возлагаем там цветы. Это наша дань памяти тем людям, которые отдали свою жизнь, защищая Родину. И ветеранам, которые прошли войну и остались живы…



В этот день цветы были в руках у многих прохожих. Некоторые из них останавливались, оглядывались на колонну сигналящих машин, приветствовали участников акции. Возможно, не все придерживаются одинаковых политических взглядов. Но всех нас в этот день объединяет праздник Победы.