Явка на референдуме в Донецкой области по состоянию на 16:00 составила 69,27%, заявил председатель центральной избирательной комиссии самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Роман Лягин.

Cогласно информации, в Донецке явка составила 70%, Краматорске - 73%, в Мариуполе (на 14:00) - 24%. Невысокий показатель Мариуполя связан, по мнению Лягина, с малым количеством участков в городе (их всего 4).

Кроме того, он отметил, что Красноармейск подвергся нападению со стороны военнослужащих Нацгвардии, поэтому референдум там досрочно завершен. Явка составила 70%, протоколы успели вывезти.

По мнению Лягина, подобная картина, видимо, будет наблюдаться еще по нескольким городам. Называть их он не стал, но отметил, что во всех из них явка уже составила 60%.

В свою очередь, явка на референдуме в Луганске по состоянию на превысила 75%, сообщил пресс-центр штаба "Объединенной армии Юго-Востока".

"По состоянию на 15:00 явка на избирательных участках города Луганска составила 75%, в Луганской области - 78%". - говорится в сообщении.

Пик голосования по области пришелся на первую половину дня, на данный момент наблюдается спад посещений избирательных участков. В городе активность избирателей повысилась с 11 часов дня и продолжает расти.

Напомним, голосование проходит с нарушением многих правил - на участках нет кабинок для голосования, бюллетени без подписей и печатей, в Мариуполе голосуют прямо на улице.

Кроме того, сегодня Служба безопасности Украины неподалеку от Мариуполя изъяла 10 тыс. заполненных бюллетеней для "референдума", который сегодня проходит в Донецкой области.

"11 мая с.г. в рамках проведения антитеррористической операции сотрудники СБ Украины совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины на блокпосту близ г. Мариуполь задержали двух жителей Донецкой области, которые перевозили на собственном автомобиле 10 тыс. бланков бюллетеней незаконного опроса относительно самоопределения Луганской и Донецкой областей. Во всех бюллетенях было заранее проставлена отметка "Да" за поддержку федерализации так называемой "Донецкой народной республики", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Появились первые фото с «референдума» в Донецке


Власти Украины заявили, что не признают результаты этого голосования. С аналогичным заявлением выступили США.