По грустной традиции последних месяцев, неделя выдалась нервной, тяжелой и богатой политическими событиями. Харьковчане вместе со всей Украиной поминали погибших в Одессе и Мариуполе, отменяли парад в честь Дня Победы, следили за референдумом в Луганске и Донецке и ждали, когда, наконец-то, закончится война.

В понедельник
в Харьков пришла тревожная весть из Киева: секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что в Харькове и Херсоне готовятся провокации на 8 и 9 мая. От цинизма террористов у горожан перехватило дыхание.

Тогда же стало известно, что политика окончательно победила даже в спорте. Губернатор Севастополя отменил матч «Севастополь» – «Металлист», который должен был состояться 7 мая в Крыму. Харьковский клуб согласился с таким решением принимающей стороны.

Во вторник был опубликован список имен погибших в Одессе 2 мая. Если в стране еще и оставались далекие от этой трагедии люди, то перечень конкретных имен заставил осознать – беда реальная и она случилась близко.

Тем временем Харьков продолжил сопротивляться угрозе целостности страны. В метро появились поезда, раскрашенные в цвета украинского флага. Также на улицах города появились маршрутки и трамваи, украшенные украинскими флагами и троллейбусы, раскрашенных в сине-желтые цвета.

В среду стало известно, что в Харькове отменен парад Победы. Впервые за годы независимости мероприятие не состоялось по причине безопасности. Ветеранские организации области с пониманием отнеслись к решению местных властей – жизнь и здоровье людей они назвали высшей ценностью. В Киеве и Одессе тоже отменили все массовые мероприятия ко Дню Победы, чтобы избежать провокаций.

В этот же день Харьков принимал премьер-министра Арсения Яценюка. С несколькими министрами он провел встречу с активом области, чтобы из первых рук узнать о ситуации в регионе.



А вечером харьковчанам удалось поболеть за любимую команду. Матч «Севастополь» – «Металлист» 22-го тура национального чемпионата по футболу все же состоялся. На стадионе в Киеве наши разгромили крымчан со счетом 0:2.

В четверг Харьков начал празднования по случаю Дня Победы. Программа торжеств традиционно включала возложения цветов, концерты, чествования ветеранов, полевую кухню и многое другое.

Вечером в сети появилось первое видео-интервью, которое мэр Харькова Геннадий Кернес дал после покушения. Городской голова порадовал тем, что не только пришел в себя, но даже приступил к исполнению служебных обязанностей по телефону.

В пятницу начались основные мероприятия по случаю Дня Победы. В Харькове прошло торжественное возложение цветов на Мемориале в Лесопарке и поминальный молебен. После все основные торжества переместились в парк Горького и на площадь Свободы. Несмотря на отмену парада, часть мероприятий все же прошла на главной площади города. В сквере за памятником Ленину установлена сцена, на которой выступили артисты, политики и чиновники, ветеранов угостили полевой кашей и налили «фронтовые 100 грамм».

К счастью, обошлось без провокаций. Очевидно, милиция вовремя задержала группу из 10 мужчин в бронежилетах и с дубинками. Внятно объяснить, почему они прятались в лесу за Мемориалом, молодчики не смогли.

В субботу в страну опять вернулась беда: в Мариуполе в День Победы семь человек погибли, еще 39 получили ранения. Столкновения в Мариуполе начались еще днем и продолжались до вечера.

В Харькове местные сепаратисты заявили, что не будут проводить референдум по вопросу федерализации 11 мая - пророссийские активисты Харькова, Донецка и Луганска разошлись в формулировках. Когда харьковские сепаратисты планируют проводить опрос и планируют ли вообще, неизвестно.

В воскресенье в Донецкой и Луганской областях начались «референдумы». Украина, Европа и США заранее не признали результаты этого странного мероприятия из-за многочисленных нарушений, зафиксированных в ходе подготовки. Тем не менее, судя по фотографиям, местные жители отнеслись к опросу вполне серьезно.

В последний выходной день, наконец-то, появился повод хоть немного отдохнуть от политики. В Дании закончился конкурс «Евровидение-2014», где Украина заняла 6 место из 26 возможных. Харьковчане вместе с соотечественниками из других городов с удовольствием потратили время на обсуждение: какие страны сколько балов дали Украине.



Предыдущий выпуск



Более ранние выпуски можно послушать ЗДЕСЬ