Один из лидеров донецких сепаратистов Роман Лягин, который отвечает за подсчет голосов, заявил, что явка на так называемом «референдуме» составила 74,87%.

Об этом он заявил на брифинге в воскресенье, сообщает журналист Федор Иваница в своем твиттере.

По словам Лягина, в Донецкой области 89,07% проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против – 10,19%, 0,74 % «бюллетеней» испорчены.

«Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно и быстро. Цифры являются таковыми: «за» проголосовали 89,7%, «против» проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены», – сказал «председатель ЦИК» террористов Роман Лягин.

Официальный окончательный протокол ЦИК будет обнародован сегодня, 12 мая.

На вопрос о том, основаны ли эти данные на подсчете 100% бюллетеней, Лягин ответил утвердительно, сообщает РИА Новости.

«Вы правильно понимаете, подсчитано 100% бюллетеней. Мы посчитали вначале неиспользованные бюллетени, потом вычли бюллетени со знаком «минус», либо испорченные, и пересчитали оставшиеся, как бюллетени со знаком «плюс», - пояснил он.

Результат окончательный.

В Донецкой области проживает 3,35 миллиона избирателей. Область разделена на 21 избирательный округ где должны работать 2425 избирательных участков. В частности, в Донецке зарегистрировано 706 тысяч избирателей, для которых должен работать 371 участок.

Кроме того, Лягин заявил, что выборы президента Украины в Донецкой области не состоятся, новый референдум в Донецке не готовится, отделяться они пока не собираются.

Как известно, во время голосования людям разрешалось голосовать за нескольких человек, были зафиксированы вбросы нескольких «бюллетеней» одним лицом.

Не на всех «участках» были списки, поэтому всем желающим давали возможность голосовать, независимо от гражданства.

Кроме того, немецкий журналист сообщил, что ему удалось проголосовать шесть раз. Также известно, что голосование проиходило на улицах без кабинок.

Появились первые фото с «референдума» в Донецке


Псевдореферендум на Донбассе проводился вчера в нескольких полностью или частично контролируемых террористами городах – без доступа к спискам избирателей, на распечатанных на принтере бюллетенях без каких-либо средств защиты. Регулярно поступали сообщения об изъятии у боевиков тысяч уже заранее заполненных «бюллетеней».

Референдум на востоке Украины: результаты глазами сепаратистов


В то же время, его «коллега» по террористическому ЦИК на Луганщине сообщил, что на псевдореферендум явилось 81% избирателей.

Северная часть Луганской области, напомним, псевдореферендум проигнорировала.