Победив сначала в Киеве, в перенесенном матче 22-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге ФК «Севастополь» – 2:0, а затем во Львове в поединке 29-го тура местные «Карпаты» – 4:2, харьковский «Металлист» обеспечил себе как минимум завоевание бронзовых медалей, сохраняя шансы на серебро.

Встреча с севастопольцами была перенесена с 22 марта на 7 мая из-за сложной политической ситуации в Крыму. Однако уже накануне новой даты в связи с запретом местного губернатора проводить матч в Севастополе во избежание возможных провокаций игра была «переадресована» сначала в Запорожье, а после того как тамошние власти также отказались принимать ее у себя, – в Киев. На трибунах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского собралось всего 850 болельщиков, но наиболее заметными среди них были несколько десятков «фанов» «Металлиста», которые весь матч горячо поддерживали своих любимцев. Судьбу встречи решили точные удары Клейтона Хавьера на 9-й и Себастьяна Бланко на 35-й минутах.

После этой встречи Клейтон Хавьер в интервью клубной пресс-службе заявил, что команда надеется на поддержку и во Львове. Однако на следующий день Исполком ФФУ принял решение проводить все матчи 29-го тура без присутствия зрителей. Тем не менее, большая группа болельщиков «Металлиста» все же отправилась во Львов. Корреспондент «Вечернего Харькова», на которого, как на журналиста, ограничение на посещение матча не распространялось, увидев в вагоне поезда «фанатов» «Металлиста», спросил одного из ребят: «Как вы собираетесь попасть на стадион?». «Как-нибудь прорвемся», – последовал ответ. И действительно, одному харьковскому болельщику удалось-таки прорваться на стадион «Украина». Ему удалось перелезть через забор, ободрат ногу, но уйти от стюарда. Всем же остальным болельщикам и «Металлиста», и «Карпат» так и пришлось остаться за пределами стадиона. Но и оттуда они по очереди поддерживали свои команды в течение всего матча, и эта поддержка была хорошо слышна в чаше стадиона.

Да и сама игра получилась веселой и результативной. Уже на 6-й минуте после подачи углового Себастьяном Бланко Алехандро Гомес хлестким ударом поразил левый от себя нижний угол – 0:1. Но уже спустя 2 минуты последовала контратака «Карпат», и Сергей Пшеничных в своей штрафной сфолил на Павле Пашаеве. Нарушитель увидел перед собой в руке арбитра с Киевщины «горчичник», Младен Бартулович с 11-метровой отметки «пробил» вратаря «Металлиста» Владимира Дишленковича. А на 23-й минуте Сергей Зенев, воспользовавшись ошибкой обороны харьковчан, ударом метров с 10–12-ти под перекладину вывел вперед «Карпаты» – 2:1. Но на 38-й минуте за фол на Эдмаре арбитр назначил пенальти уже в ворота хозяев, и Клейтон Хавьер был точен – 2:2.

В начале второго тайма, на 53-й минуте, еще один пенальти заработал уже сам Хавьер – его в своей штрафной завалил подножкой Амбросий Чачуа. Пробив в левый от себя нижний угол почти впритирку со штангой, Клейтон снова вывел вперед «Металлист» – 2:3. Но «дублем» в этом матче бразилец не ограничился. На 85-й минуте он оформил хет-трик, добив с трех метров в сетку мяч, отбитый вратарем Александром Ильющенковым после опасного удара с острого угла Павла Ксенза – 2:4.

– Матч получился нервным – тяжело играть без болельщиков, как бы то ни было. Мы играем для фанов, и их присутствие важно для любой команды. Сегодня и «Карпатам» важна была поддержка, ведь у них хорошая атмосфера на стадионе. Я горжусь ребятами – они сыграли сегодня на хорошем уровне и, несмотря на травмы футболистов, которые вышли сегодня на поле, все выкладывались на 100%», – сказал на послематчевой пресс-конференции и. о. главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев.

Остальные встречи 29-го тура завершились так: «Волынь» – ФК «Севастополь» 1:2, «Заря» – «Шахтер» 1:3. «Говерла» – «Черноморец» 1:1, «Металлург»/Д – «Металлург»/З 2:0, «Ильичевец» – «Динамо» 0:2, «Ворскла» – «Днепр» 1:4.

18 мая в матче заключительного, 30-го тура «Металлист» должен на своем поле принимать полтавскую «Ворсклу».

Донецкий «Шахтер», набрав 62 очка, досрочно завоевал золотые медали. На втором месте пока находится днепропетровский «Днепр», у которого 56 очков, на третьем – «Металлист» с 54 очками. Эти команды также обеспечили себе место на пьедестале почета. А вот динамовцы Киева, у которых 50 очков, впервые в истории чемпионатов Украины останутся за чертой призеров.