В среду, 14 мая, в 16.00 в Верховной Раде Украины планируется заседание круглого стола по ситуации в восточной Украине.

На заседание этого круглого стола приглашаются представители местного самоуправления Донецкой и Луганской областей, а также других регионов, сказал и.о. президента Украины, председатель ВР Александр Турчинов.

Также, поего  словам, приглашаются представители “научной интеллигенции, деятели культуры, люди, которые действительно имеют авторитет и уважение и в Донецкой, и в Луганской областях”.

Он выразил надежду, что на заседании этого круглого стола будут и представители фракций и комитетов парламента, а также представители международной общественности.

Турчинов подчеркнул, что власть готова говорить “со всеми теми, у кого руки не запачканы кровью”.

Он выразил надежду, что благодаря антитеррористическим мероприятиям и переговорам удастся выйти из этого кризиса, “куда толкает нашу страну, к величайшему сожалению, руководство РФ, которое инспирируют эти провокации, цель которых - полная дестабилизация ситуации в Украине и свержение украинской власти”.

Напомним, 8 мая Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк заявили, что инициируют проведение всеукраинских круглых столов национального единства при участии представителей всех политических сил, гражданского общества, научных кругов.