Восемь украинских телеканалов активно работают на популяризацию российского агрессора.

Об этом заявила заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак, сообщили в пресс-службе Нацсовета.

Как стало известно, в Нацсовете пришли к такому выводу по результатам мониторинга трансляции на украинских телеканалах контента, направленного на популяризацию российских силовых структур.

По словам Мудрак, мониторинг отечественных общенациональных, спутниковых и цифровых телеканалов сети Т2, проведен 7 мая, показал, что 8 украинских телеканалов активно работают на популяризацию агрессора. В частности, это группа компаний "Интер" (7 сериалов на двух каналах - НТН и Интер), телеканал ICTV - 4 сериала, телеканал "Гамма" - 3 сериала.

"Сейчас от ответственности каждого руководителя, каждого редакционного совета зависит, каким содержанием будет наполнен украинский эфир, будет ли он соответствовать настроениям и стремлением наших соотечественников", - подчеркнула Мудрак.

По ее словам, в период становления государства нельзя руководствоваться только коммерческой целесообразностью и коммерческой выгодой. В свое время именно такие аргументы сыграли роковую роль в отношении детского вещания, культурологических и образовательных программ, что привело к фактическому уничтожению этого сегмента в телерадиопространстве Украины, констатировала Мудрак.

Госкомтелерадио просит телеканалы отказаться от российских сериалов


В то же время, заместитель председателя Нацсовета еще раз выразила благодарность группе телеканалов "1+1" за принципиальную инициативу снять с эфира сериалы, в которых содержится пропаганда деятельности силовых структур соседнего государства. Однако такую гражданскую позицию поддержали далеко не все каналы, добавила она.