13 мая в Луганск съехались представители восьми областей Украины для участия в заседании Координационного совета Движения «Юго-Восток».

Участники совещания почтили минутой молчания память коллег, мирных жителей и бойцов народного сопротивления, погибших в вооруженных столкновениях в Славянске, Краматорске, Мариуполе, Одессе, Красноармейске.

Координационный совет рассмотрел итоги референдума в Донецкой, Луганской областях от 11 мая 2014 года. О ближайших задачах участников совещания проинформировал лидер Общественного движения «Юго-Восток», народный депутат Олег Царев.

– Итоги референдума заставят киевскую власть считаться с нами. Проведение референдума на Луганщине поддержали депутаты Луганского областного совета, а это подтверждает легитимность происходящих здесь процессов, – отметил политик. – Но это только первая победа на долгом и серьезном пути построения нового самостоятельного государства.



На заседании совета была принята за основу Резолюция про защиту суверенитета и организацию государственного управления Донецкой и Луганской народных республик. Это своеобразная «дорожная карта», план действий на ближайшее время.

Координационный Совет «Юго-Восток» считает необходимым объединить усилия всех организаций, входящих в объединение, всех жителей регионов для защиты волеизъявления граждан. Для этого необходимо в ближайшее время выполнение следующих действий.

В политической области, в частности, предлагается принятие актов о независимости Донецкой и Луганской народных республик. Обращение к другим областям Украины с предложением о восстановлении украинской государственности на началах народовластия и федерализма (Федеративной республики – Новороссии). Подписание Союзного договора ДНР и ЛНР с вынесением на всенародное обсуждение проекта Конституции Федеративной республики – Новороссия.

В области государственного строительства необходимо, среди прочих мероприятий, принятие актов государственного суверенитета и создание парламентов ЛНР и ДНР. Формирование решением парламентов полноценных правительств ДНР и ЛНР в составе министерств обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, финансов, налогов, экономики и торговли, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, а также пограничной, таможенной, ветеринарной, санитарной служб. Назначение генерального прокурора и формирование Верховных судов. Закрытие всех органов власти Украины, действующих на территории ДНР и ЛНР. Объявление границ ДНР и ЛНР государственными границами республик.

В экономической области Резолюция предполагает, в частности, передачу всех налоговых поступлений в распоряжение Минфинов и казначейств ДНР и ЛНР с целью финансирования утвержденных бюджетных обязательств. Подтверждение режима свободной торговли и безвизового режима с Россией и другими государствами СНГ.Отказ от таможенного контроля на границе с Россией. Разрешение использования рубля в качестве полноценной валюты наряду с гривной.

Создание федеративного государства будет основываться на союзном договоре между ДНР и ЛНР с принятием Конституции ФР – Новороссии, предусматривающей создание союзных органов власти. Проведение выборов Президента и Парламента ФР-Новороссии. По их итогам – создание союзного правительства, предусматривающего единые вооруженные силы, правоохранительную и налогово-бюджетную систему.

С полным текстом утвержденной Резолюции можно ознакомиться здесь.