В ВР внесен проект постановления о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования покушения на убийство харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Как сообщает УНН, документ под № 4860 зарегистрирован 13 мая нардепом Дмитрием Святашем. Главным комитетом по рассмотрению документа определены Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Также его должны рассмотреть Комитеты по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по вопросам бюджета и по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Согласно тексту проекта постановления, основной задачей Временной следственной комиссии определяется получения полной и достоверной информации об обстоятельствах покушения на убийство Геннадия Кернеса.

Состав Временной следственной комиссии предлагается утвердить в количестве 11 народных депутатов, исходя из обеспечения такого представительства: один представитель от сорока народных депутатов Украины, но не менее чем по одному народному депутату Украины от каждой депутатской фракции (группы), а также один представитель от народных депутатов Украины, которые не входят ни в одну фракцию или группу.

Избрать председателем ВСК предлагается народного депутата Украины Дмитрия Святаша, а заместителем председателя ВСК - народного депутата Украины Виктора Швеца.

Израильские медики: Геннадий Кернес скоро вернется в Харьков


Кроме того, в состав комиссии предлагается избрать нардепов Бережную, Денисенко, Данилова, Крутия, Буховца и Немилостивого.

При этом срок деятельности Временной следственной комиссии предлагается определить двумя месяцами со дня принятия постановления, а отчет комиссии о проделанной работе предлагается заслушать на пленарном заседании Верховной Рады Украины не позднее 10 июня.

Геннадий Кернес рассказал о покушении: видео


Напомним, покушение на мэра произошло во время утренней пробежки 28 апреля. Неизвестный выпустил одну пулю, которая пробила Кернесу легкое, желудок, разорвала надпочечник и раздробила один из позвонков. Мэр перенес четыре операции и сейчас проходит реабилитацию в одной из израильских клиник в Хайфе.