Коммунальщики уже восстановили половину ливневок, разрушенных субботним ливнем.

Восстановления требовали около 80 дождеприемных колодцев. Накануне ремонт проводился на Бурсацком спуске, сегодня – в районе Центрального рынка, на ул. Халтурина, на спуске Театральном. По словам  директора КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимира Накогутова, в местах, где есть значительный уклон, потоки воды размыли смотровые и дождеприемные колодцы, вода сорвала асфальт. Теперь коммунальщикам необходимо восстановить стенки колодцев и их основания, убрать оттуда грунт и мусор. Такая работа проводится после каждого дождя, но субботний ливень усложнил ее.

– Залило в основном центральную часть города. Тогда выпало 38,4 мм осадков, при том, что норма в мае составляет 50 мм. То есть за 20 минут мы получили почти месячную норму. Если бы эти осадки выпали в течение дня, то харьковчане этого и не заметили бы, а так ливень прошел за очень короткий промежуток времени. Это привело к тому, что были размыты дороги и склоны, а смытый грунт, особенно на ул. Клочковской, забил дождеприемные колодцы. Мы тогда вывели дополнительные бригады, которые за два часа смогли ликвидировать все затопления, – говорит Владимир Накогутов.

Сейчас в некоторых местах города строятся новые коллекторы. Так, реконструкция колодцев на пр. Гагарина будет продолжена в районе больницы №13, также заканчивается строительство коллектора в районе пр. 50-летия СССР. А вот на ул. Сумской, где ливневок практически нет, решить этот вопрос чрезвычайно сложно, хотя специалисты все еще пытаются найти пути решения этой проблемы, сообщает пресс-служба горсовета.