У харьковчанина изъяли немецкий пулемет и больше 1000 патронов. Весь этот арсенал хранил у себя дома 76-летний пенсионер.

По информации ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области, сотрудникам милиции поступили данные, что в частном домовладении хранятся боеприпасы времен Великой Отечественной войны и оружие. На территории домовладения были обнаружены больше 1000 патронов калибра 7,62 мм и немецкий пулемет «МГ-42м53». Кроме того, милиционеры нашли пулеметную ленту с 73 патронами калибра 7,92 мм, пулеметную ленту без патронов, 6 стволов к пулемету «МГ-42м53», затвор к нему и пустой магазин. Все изъятое направлено на экспертное исследование.

Со слов 76-летнего мужчины стало известно, что малознакомый ему человек попросил его о предоставлении временного места для хранения своей коллекции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий владелец арсенала был установлен. Им оказался 27-летний харьковчанин. Задержанный объяснил, что автомат он собирал по запчастям, которые покупал через интернет, а патроны нашел во время раскопок в местах, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны. Также он рассказал, что уже давно занимается раскопками с целью розыска оружия, которое затем реставрирует и хранит.

По факту происшествия следственным отделом Московского райотдела открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Такие действия караются лишением свободы на срок до 7 лет. Продолжаются следственные действия.