17 мая в Харькове стартует Ночь Музеев. Акция станет уникальной возможностью для вечно занятых харьковчан всей семьей погрузиться в разумное, доброе, вечное.

Участников Ночи Музеев стало меньше


– Изначально предполагалось, что в акции будут участвовать 20 заведений, но часть участников была вынуждена отказаться или перенести мероприятия с вечера на день, – рассказывает организатор акции заместитель директора Харьковской муниципальной галереи Марина Конева. – Это связано, во-первых, с экономическим причинам: Министерство культуры сократило финансирование, поэтому мы были ограничены в рекламных возможностях и не были напечатаны программки. Вторая причина – нестабильная ситуация в стране. Ночь музеев – массовое мероприятие, и некоторые музеи, в которых, как правило, работают женские коллективы, не готовы рисковать.

В субботу в Харькове пройдет «Ночь музеев»: программа


В этом году в Ночи Музеев принимают участие 13 учреждений: творческий клуб «Гостиная на Дворянской» (ул. Ю. Чигирина, 5), Центр культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62), Муниципальная галерея (ул. Чернышевская, 15), Харьковский планетарий им. Ю. А. Гагарина (пер. Кравцова, 15), галерея «Искусство Слобожанщины» (Госпром, 4-й подъезд), галерея АВЭК (ул. Сумская, 70), Еврейский культурный центр «Бейт Дан» (ул. Тобольская, 46), Национальный литературно-мемориальный музей Г.С. Сковороды ( с. Сковородиновка), галерея VOVATANYA (Харьковская набережная, 6), Музей рекламы (пер. Байкальский,1), Харьковский литературный музей (ул. Фрунзе, 6), галерея «Костюринский переулок» (пер. Костюринский, 1), Харьковский компьютерно-технологический колледж при НТУ ХПИ (ул. Красина, 4).

Основные мероприятия запланированы с 19.00 до 23.00, но многие участники варьируют время приема посетителей. Так, музей Шульженко, исторический и художественный музеи перенесли вечернюю программу на дневное время.

<Подзаголовок>В муниципалке подарят работы знаковых художников

<Текст>– На входе в галерею будет проходить перфоманс Константина Зоркина, поэтому мы просим всех гостей захватить с собой старые ботинки (их придется принести в жертву искусству). Из ботинок на глазах у зрителей будет составлено большое графическое панно, – делится планами муниципальной галереи Марина Конева. – Талантливый художник Гамлет Зиньковский и входящий в ТОП-10 самых известных художников страны Павел Маков передали нам по десять работ для арт-квеста – их обладателями станут 20 участников, финиширующих раньше всех. Кроме того, на протяжении шести часов восемь авторов будут создавать графическую работу на полу галереи.

Музей космоса и уфологии в Харьковском планетарии им. Ю. А. Гагарина ждет гостей с 18.00 до 23.00. Планетарий предлагает экскурсии по музею: скульптурные и архитектурные модели древних цивилизаций космоса, образцы техники, спутники, ракетоносители, в том числе украинские, антиперегрузочные костюмы, образцы для питания в невесомости, старинные книги, значки, марки, фигуры инопланетян.
В рамках акции в верхнем куполе планетария откроют обсерваторию и в телескоп покажут живое небо.

– Сейчас планеты Юпитер и Марс очень хорошо видны – это редкое астрономическое событие, – рассказывает директор планетария Галина Желязняк. – В этом году Луна позволяет наблюдать себя в фазе, которая связана с ее полным красивым ликом, и люди смогу видеть и лунные горы, и лунные моря.

Гостиная на Дворянской ждет гостей с 19.00 до полуночи. К 70-летию Харьковской детской художественной школы им. Ильи Репина здесь продемонстрируют выставку работ учеников школы. В Гостиной пройдут конкурсы, игры, экскурсии, лотерея с розыгрышем сувениров и подарков для гостей; викторина, посвященная жизни и творчеству Репина, с вручением призов победителям. В 22-00 обещано чаепитие.

В Ночь Музеев можно помочь братьям меньшим


Галерея АВЭК представит уникальную выставку традиционного искусства народов Африки XVIII-XX веков (она откроется 16 мая). В программе центра «Бейт Дан» (начало праздника – в 12:00) – детская художественная выставка студии «Чудо-рыба», мастер-классы по хенд-мейду, рисованию, изготовлению картин из природных материалов, скульптуре, танцам, тхэквондо, мейкапу и аква-гриму, а также конкурсы и призы и специальная шоу-программа от харьковских коллективов. Детей порадуют спектаклем «Маугли», а родители смогут проконсультироваться у семейного психолога, который проведет тренинг «Семейная шкатулка». А еще посетителей ожидает вечер авторского кино, творческая встреча с режиссером Михаилом Берерашвили и просмотр художественного фильма «Сады Диониса». Параллельно в «Бейт Дане» с 13:00 до 17:00 будет проходить акция помощи Харьковскому городскому приюту для животных.

– Харьковчане могут приносить миски разного размера, тазы, ведра,  переноски, когтеточки, домики и игрушки для кошек, наполнитель для кошачьих туалетов, поводки, ошейники для собак, ручки, бинты, вату, бумагу для принтера, файлы, папки, – перечисляет представитель «Бейт Дана» Елена Старостенко. – Особенно нужны приюту зеленая краска ПФ, кисти, валики, перчатки для покраски забора.

Музей рекламы предлагает экскурсии по истории отечественной рекламы с середины XIX столетия по сегодняшний день. Гости выставки увидят, как при отсутствии современной компьютерной и множительной техники дореволюционные рекламисты создавали шедевры рекламного креатива. Экскурсии будут проходить групами до 20 человек с 15.00 до 20.00  по расписанию: в 15.00, 16.00, 17.00, 18.00 и 19.00.

Вход на все мероприятия свободный. В предыдущие годы между музеями курсировали автобусы. Смогут ли их организовать в этом году, пока неизвестно. Организаторы подчеркивают, что Ночь Музеев – не развлекательное, а развивающее и просветительское мероприятие, поэтому убедительно просят гостей не посещать музеи в нетрезвом виде или приносить с собой алкоголь.