С начала года в местные бюджеты крупным бизнесом направлено более 288 млн. грн. В том числе, налога на доходы физических лиц было уплачено 234 млн. грн., из них в апреле – более 56 млн. грн.

В апреле 2014 года крупные предприятия уплатили в местные бюджеты 78 млн грн налогов, что на 11,6% больше, чем в марте, сообщила начальник Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками в городе Харькове Галина Феденко.

Начальник инспекции отметила, что налог на доходы физлиц является наиболее весомым источником наполнения местного бюджета, поэтому вопрос своевременности выплаты зарплаты на предприятиях, которые обслуживаются в инспекции, находится на постоянном контроле. Так, с начала года предприятия ликвидировали задолженность по зарплате на сумму 16,5 млн. грн. и уплатили в бюджет более 7 млн. грн. налога на доходы физических лиц. В том числе за апрель было погашено 5,1 млн. грн. задолженности, в бюджет уплачено почти 1,9 млн. грн. налога, сообщили в горсовете.

Так, за январь-апрель крупные плательщики налогов Харьковщины уплатили в бюджеты всех уровней 3,1 млрд. грн. налоговых платежей. Наиболее весомый вклад в госбюджет внесли «Турбоатом», «Харьковские тепловые сети», «ТЭЦ-5», «Электротяжмаш», «Укрспецвагон» и «Евроцемент-Украина».