Граждане могут голосовать не по месту прописки, а по месту фактического проживания. В частности мобилизованные мужчины, которые будут голосовать по месту фактического пребывания.

Как объяснил председатель Харьковской общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк, для решения этой проблемы нужно обратиться с заявлением и паспортом или другим документом, удостоверяющим личность и гражданство Украины, в отдел ведения государственного реестра избирателей до 19 мая включительно. Также нужноо предоставить документы, которые подтверждают, где вы будете находиться в день голосования: справку с места работы, прохождения практики или обучения; договор аренды жилья; удостоверение наблюдателя, члена участковой избирательной комиссии или выписку из решения об образовании участковой избирательной комиссии, ее состава; билеты на автобус, поезд или самолет (их копия); др.

Подтверждающих документов не требуется тем, в паспорте которых стоит отметка о регистрации места жительства в АР Крым или в г. Севастополь.

– Если ваше место жительства нигде официально не зарегистрировано, то, вероятно, и в реестре избирателей о вас нет информации, – уточняет Олег Леонидович. –  В таком случае вам поможет только суд. Последним днем, когда можно обратиться в суд с иском об уточнении списка избирателей, является четверг, 22 мая. При этом решение суда нужно сразу отнести в отдел ведения Госреестра избирателей до 22 мая. Если списки избирателей уже переданы на избирательные участки, тогда решение суда надо нести непосредственно в УИК.

Если же гражданин Украины в период выборов и подготовки к ним находится за границей, то реализовать свое право голоса он может путем включения в список избирателей на соответствующем заграничном избирательном участке, уточнил начальник ГУ юстиции в Харьковской области Сергей Мохончук.