Нацкомиссия по регулированию комуслуг повысила в среднем на 40,1% стоимость гигакалории тепла.

А это значит, что с 1 июля на столько же в среднем подорожает горячая вода, а с началом отопительного сезона – на тепло. Однако в разных городах, даже в пределах одного региона, тарифы вырастут неодинаково.

Так, согласно Постановлению НКРЭ от 23.04.2014 г. № 464 «Про встановлення тарифів на теплову енергію, виробництво,транспортування, постачання для потреб населення КП «Харківські теплові мережі», с 1 июля тариф на тепловую энергию составит 362,41 грн./Гкал (с НДС). Сейчас, как сообщили «Вечернему Харькову» в КП «ХТС», тариф для населения составляет 304,03 грн./Гкал (с НДС). Таким образом, для харьковчан, дома которых обслуживают Харьковские тепловые сети, с 1 июля тариф вырастет примерно на 20%.

Однако в платежках, которые получают харьковчане, тарифы на тепло переведены из расчета 1 кв. м жилплощади, а за горячее водоснабжение – 1 куб. м. Поэтому будут ли пропорционально увеличены эти цифры с 1 июля, в ХТС пока не говорят. Если же исходить из этих 20%, то, как подсчитал «Вечерний Харьков», цены в июльских платежках с учетом НДС будут примерно такими:



А вот для жителей Чугуева, Лозовой и даже Роганского жилмассива Харькова тарифы будут иными. 

– Для «Теплоэнергетическогой центра Роганского промузла» (ТЦРП), 1 Гкал будет стоить 250 грн. (Постановление НКРЭ от 17.04.2014 № 370), для жителей Лозовского района – 457 грн./Гкал, Чугуева – 339 грн./Гкал, – уточняет  эксперт рынка ЖКХ Михаил Гаевский.

К слову, новые тарифы он считает незаконными, поскольку информация о том, как они были сформированы, для потребителя закрыта. 

– В п.2 Постановления № 464 сказано: установить КП «ХТС» структуру тарифов на тепловую энергию... для нужд населения согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к этому постановлению. Но в газете «Урядовый курьер» этих четырех приложений нет, как и на официальных сайтах НКРЭ и ВР. Получается, что никто не может ознакомиться со структурой тарифа, – разводит руками Михаил Гаевский. –  А это грубейшее нарушение законодательства. Поскольку в законе о жилищно-коммунальных услугах четко сказано, что, во-первых, тарифы могут повышаться, но предшествовать этому должен рост доходов населения, и во-вторых – структура тарифа должна быть доступна и прозрачна для  потребителя.

6 мая Михаил Гаевский послал информационные запросы на бланке Харьковской правозащитной группы председателю Нацкомиссии Юрию Хивричу с просьбой предоставить информацию, содержащуюся в приложениях к постановлению НКРЭ: один по электронной почте, второй –  по обычной.  

– Прошло больше недели –  по электронке ответ так и не пришел, посмотрим, что ответят на письмо, – говорит Михаил Гаевский.