Такой вывод напрашивается по результатам анализа самых частых покупок в супермаркетах Харькова.

По городских супермаркетам «прошлись» члены созданного при ХОГА координационного совета по обеспечению стабильной ценовой ситуации. Они попытались выяснить, что едят харьковчане на 572 гривны в месяц, то есть на половину пенсии или минимальной зарплаты.

– Нужно понимать потребность населения в том же социальном хлебе  – сколько нужно его выпускать, сколько требуется на эти цели муки и распределить его производство между хлебзаводами, – поясняет суть инициативы советник председателя ХОГА по экономическим вопросам Марина Епишина. – Точно также нужно понимать, какие еще продукты наиболее востребованы населением, чтобы в дальнейшем создавать в супермаркетах так называемые социальные витрины, где они будут продаваться по себестоимости или с минимальными надбавками.

Картина получилась недостаточно полной, поскольку не все супермаркеты согласились на сотрудничество.

– С крупными торговыми сетями найти взаимопонимание в этом вопросе пока не удалось. Сеть супермаркетов «Класс» и «Рост», которые являются лидерами на харьковском рынке, отказались дать такую информацию. В итоге, срез потребностей населения в основных продуктах питания был сделан на основании данных небольших супермаркетов с ограниченным ассортиментом – «Восторг», АТБ, «Новой торговой сети» и «Сільпо», – говорит Марина Епишина. – В результате оказалось, что наши люди сидят на хлебе (около 10 кг), картошке (8 кг) и яблоках (5 кг).