Коммунальщики до сих пор разбираются с последствиями ливня, который остановил движение в центре города 10 мая и затопил подземный переход на ст. м. «Исторический музей».

Пятнадцатиминутный дождь был настолько сильным, что ливнестоки не справились с потоками воды.

Спустя почти неделю коммунальщики все еще разгребают последствия стихии. Ежедневно успевают восстановить до десятка дождеприемных колодцев, разрушенных потоками воды, но работы хватит еще на неделю.

– По данным синоптиков в этот день в Харькове выпала практически месячная норма осадков. При этом на Салтовке или в Рогани дождя практически не было. А вот в районе Клочковской, Центрального рынка  и Театрального спуска были размыты дороги, склоны, потоки воды забили дождеприемные колодцы илом, мусором и скошенной травой, –  констатирует директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов.

Коммунальщики говорят, что хотя такого сильного дождя не ждали, с затоплением справились в течение двух часов. Но также лихо расправиться с последствиями стихии не получается – слишком велик объем работ. На самых проблемных участках ремонтники работают несколькими группами: одни, вооружившись мастерком, кирпичами и раствором восстанавливает дождеприемные колодцы, другие — с помощью спецтехники, отсасывающей ил и чистят коллекторы.

– Большая часть времени уходит на ремонт колодца –  кирпичные стенки, разрушенные водой нужно заново уложить и оштукатурить, – рассказывает рабочий строительной бригады КВЛК Павел, работающий на спуске Театральном. – Колодец не велик, так что работать в нем может только один человек, а помощники готовят раствор, подают кирпичи и выбирают мусор.

– Грязь из коллектора можно только сильным напором воды выбить, – добавляет водитель спецтехники Николай.

Коммунальщики утверждают, что предотвратить затопление пока не возможно.

– Взять, к примеру, улицу Сумскую, – поясняет Владимир Накогутов. – При ее строительстве предполагалось, что вода будет стекать вниз по мостовой, и дождеприемных колодцев вдоль магистрали не построили. Это и стало причиной того, что во время последнего ливня вода подтопила выход из станции метро «Исторический музей». Сейчас изучается вопрос строительства на этой улице ливневой канализации, но проблема в том, что здесь очень плотная застройка, а под улицей много сетей.

Коммунальщики уверяют, что построенные много лет назад коммуникации не рассчитаны на современные дожди.

– Такие ливни, как на прошлой неделе, раньше случались один раз в десять лет, и ливневки, возводимые по советским нормативам, не рассчитаны на тропические осадки, которые мы наблюдаем в последнее время, – сетует Владимир Васильевич. – Насколько возможно мы модернизируем сети: заканчиваем строительство коллектора на пр. 50 лет СССР, провели реконструкцию коллекторов на пр. Гагарина. Однако кратковременных затоплений при обильных осадках не избежать, они даже нормативами СССР предусмотрены: один-два раза в год в мегаполисе возможно кратковременное затопление территории во время стока воды.