Украина готова обсуждать вопрос возобновления подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу в случае возврата техники, которая осталась на территории Крыма и использовалась дирекцией Северо-Крымского канала и после согласования новой цены на воду.

Об этом заявил председатель постоянной комиссии крымского парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров, сообщает ZN.ua.

— Рабочая группа, образованная крымскими властями, недавно побывала в Херсонской области и провела переговоры с начальником управления Северо-Крымского канала Александром Романенко, который сообщил, что сейчас в русле канала завершается установка водомерного устройства, — сказал Эдип Гафаров. — По его словам, на днях они готовы этот узел сдать, но выдвигают условия, при выполнении которых готовы обсуждать вопрос подачи воды.

Представитель Крыма отметил, что украинская сторона требует оплаты долга за уже поданную воду 1,7 млн грн., из которых 1,2 млн грн. — долг Рескомводхоза Крыма. Возвращение украинской стороне техники, которая осталась на территории Крыма и использовалась дирекцией Северо-Крымского канала, является вторым условием. Он также уточнил, что третьим условием Украины является согласование новой цены на воду, поступающую по каналу.