В центре Харькова, в сквере «Стрелка» высаживают клумбу, изображающую картину харьковского художника Василия Ермилова.

Инициаторами появления тематического цветника стали харьковские художники творческой мастерской «Мансарда-музей Косарева и Ермилова». Они обратились с эскизами клумбы в городской совет и КСП «Харьковзеленстрой», предложив именно таким необычным образом отметить 120-летие со дня рождения Василия Ермилова. Для реализации задуманного были подобраны цвета и соответствующие им цветы – всего более 5 тысяч штук.

Высадкой цветов занялись студенты 1 курса Харьковского строительного колледжа и несколько городских архитекторов. Планируется, что работы будут закончены в субботу.

– Мы выбирали из нескольких вариантов, но остановились именно на этом, потому что не все картины можно воспроизвести цветами. На картине изображена стена и окно чердака в доме, где жил Василий Ермилов. Здесь хорошо передан дух 20-х годов прошлого века, – отметил дизайнер Тарас Мозговой.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, эта клумба станет первой в целой серии подобных тематических цветников.

– С этого года мы будем очень трепетно относиться к памяти тех харьковчан, которые жили в городе и оставили в нем свой след. Думаю, что такие тематические клумбы появятся и в других парках и скверах, – полагает Виктор Китанин.