Лидер Коммунистической партии, кандидат в президенты Петр Симоненко заявил о решении снять свою кандидатуру с президентских выборов.

«Украина теряет свои территории, очень серьезная и сложная ситуация в Донецкой и Луганской области, олигархи формируют не только бандформирования, а военизированные различные структуры. Мы видим, что ужас событий в Одессе, Мариуполе и Красноармейске приводит в состояние отчаяния наших граждан. Мы понимаем сегодня, что борьба с инакомыслием, цензура и прочее, все сегодня дает один ответ на вопрос о выборах: они, по нашему мнению, будут нелегитимными. Поэтому Компартия приняла решение, и мы, коммунисты, снимаем свою кандидатуру, для того чтобы спасать Украину от того произвола, который имеет место», - сообщил он во время дебатов кандидатов на телеканале «Первый национальный».

В то же время Центральная избирательная комиссия по закону о выборах президента Украины могла снять кандидата только до 1 мая по его заявлению. После 2 мая таких действий она осуществить не может, сообщили в пресс-службе ЦИК.

Трое кандидатов в президенты согласились раскрыть источники финансирования их кампаний


«Такие заявления (о снятии с баллотирования - ред.) по закону о выборах президента Украины можно было подавать до 1 мая включительно. После 2 мая ЦИК не может совершать таких действий. Любой кандидат, независимо от фамилии, имел возможность, согласно законам о выборах президента, подавать подобные заявления до 1 мая включительно, после 2 мая, начиная с 00:00 часов, он это сделать не может», - заявили в пресс-службе.

Шкиряк не снимался с выборов президента


Кроме того, в ЦИК отметили, что по состоянию на 21:00 вчерашнего дня к ним от Симоненко не поступало заявлений о снятии с выборов президента Украины.