В Харькове лидеры местных сепаратистов заявили, что в городе проведут «референдум вслед за Донецком и Луганском».

Об этом заявил член «'координационного совета «Юго-Востока» Юрий Апухтин на пророссийском митинге возле памятника Ленину на пл.Свободы.

В акции принимают участие активисты движений «Юго-Восток», «Борьба», а также Компартии и ПСПУ. Многие участники акции пришли с российскими триколорамиы и флагами ЛДПР. На площади Свободы собралось около 200 сторонников референдума.

«Наша задача:  ни в коем случае не ходить на выборы. Мы должны 25 мая собраться на этой площади ... Мы не признаем эти выборы», – заявил Апухтин.

При этом он раскритиковал второй всеукраинский стол национального единства, который состоялся в Харькове 17 мая и сказал, что отказался принимать в нем участие, хотя его приглашали.

Также Апухтин пообещал, что «Харьков проведет референдум вслед за Донецком и Луганском».

Параллельно тоже около 200 человек собралось под памятником Т. Г. Шевченко. У присутствующих в руках украинские флаги. Они пришли на мирное шествие, посвящённое 70-летию депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Напомним, 12 мая на митинге в Луганске сепаратисты зачитали декларацию о суверенитете так называемой «Луганской народной республики».