Победив в воскресенье в матче заключительного 30-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге полтавскую «Ворсклу» – 1:0, харьковский «Металлист» занял третье место и стал обладателем бронзовых медалей.

Эта игра должна была проходить в Харькове, но исполком ФФУ в связи с нестабильной политической обстановкой запретил проведение матчей в восточных областях (при этом исполком разрешил провести матчи 30-го тура в Премьер-лиге, а также игры оставшихся туров в первой и второй лигах со зрителями).

Однако когда «Металлист», выбрав местом проведения поединка с «Ворсклой» столичный стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, трижды (!) обратился в киевский главк МВД по поводу гарантий безопасности, ответа клуб так и не получил. Поэтому на традиционном утреннем организационном совещании в день матча было решено проводить игру без зрителей.

Между тем, в Киев прибыла большая группа «фанатов» обоих клубов, причём харьковчан было больше. И руководство службы безопасности стадиона «Динамо» пошло навстречу болельщикам, разрешив их пропуск на трибуны. Зрители горячо поддерживали команды на протяжении всей игры. Правда, частенько в «фанатских» секторах взрывались петарды, а когда прозвучал финальный свисток, болельщики массово выскочили на поле. Одни бросились обнимать футболистов, другие бросились качать вратаря «Металлиста» Богдана Шуста, парировавшего пенальти, третьи стали выпрашивать у игроков на память футболку...

Что ж до самой игры, то самые интересные события произошли в самом её начале. На 2-й минуте в штрафную харьковчан по месту левого инсайда прорвался Артём Громов, и его там завалил подножкой Богдан Шуст. Судья с Киевщины Сергей Берёзка показал голкиперу «Металлиста» «горчичник» и указал на «точку». Пенальти пробивал Денис Дедечко, но его удар Шуст в падении перевёл на угловой. А уже на 6-й минуте футболисты «Металлиста» провели атаку, и после прострельной передачи справа от Себастьяна Бланко Клейтон Хавьер метров с 10 пробил головой в левую от себя «девятку» – 1:0. В дальнейшем возможность забить имели обе команды, но полтавчане хорошо играли в обороне. А вот в атаке номинальным гостям, имевшим во втором тайме территориальное и игровое преимущество, мастерства явно не хватило. Более того, два выгоднейших момента, чтобы увеличить разрыв в счёте упустили наши футболисты. На 76-й минуты Эдмар с острого угла пробил в штангу, а уже в компенсированное время второго тайма вышедший несколькими минутами ранее на замену Андрей Богданов не сумел как следует пробить по воротам, и мяч стал лёгкой добычей вратаря полтавчан Станислава Богуша.

– Я хочу сперва поздравить «Металлист» с победой. Что касается матча, то игра «Металлист» – «Ворскла» – это всегда интересно. Возвращаясь к игре, отмечу, что харьковчане нас ни в чём не переиграли сегодня. Да, у них сильнее футболисты, техничнее, и у них больше мастерства, но, тем не менее, судя по игре на поражение мы не наиграли. Обязаны мы были забивать пенальти и гол. А забей, как минимум, пенальти – совершенно другая игра была бы. К сожалению, последние игры показали нам наши проблемы. Нам, безусловно, нужно усиливаться, нужно создавать конкуренцию. Много у нас было проблем в команде, как дисквалификация, так и травмы получили наши игроки. Как бы там ни было, игра забывается, а результат остаётся. Я поздравляю «Металлист», а также всех поздравляю с окончанием этого непростого сезона, – сказал на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Ворсклы» Василий Сачко.

– Прежде всего, хочу поздравить болельщиков с бронзовыми наградами. Боролись до конца сегодня, хочу поблагодарить также наших футболистов. Ребята сегодня герои. Они отдавались полностью игре. Самое основное – болельщикам огромное спасибо за то, что они ездили с нами на выездные матчи и поддерживали нас, – отметил и.о. главного тренера «Металлиста» Игорь Рахаев.

Игорь Рахаев также сообщил, что 20 июня команда после отпуска соберётся в Харькове, где проведёт двухнедельный сбор, а после него летит в Австрию, где продолжит подготовку к новому чемпионату страны. Он, по предварительной информации, начнётся 25-26 июля.

Поскольку днепропетровский «Днепр» в параллельном матче победил на своём поле донецкий «Металлург» – 3:1, он сохранил за собой второе место и завоевал серебряные медали. «Металлист» же в седьмой раз завоевал бронзовые награды и получил право выступить в Лиге Европы.

Остальные встречи 30-го тура завершились так: «Таврия» – «Ильичёвец» – 0:3.  «Севастополь» – «Говерла» – 3:0 (техническая победа — ужгородская команда отказалась ехать в Крым), «Шахтёр» – «Волынь» – 2:0 (матч прошёл в Черкассах), «Черноморец» – «Карпаты» – 0:0 (матч прошёл в Киеве), «Динамо» – «Заря» – 3:1.

Покидает Премьер-лигу симферопольская «Таврия».