В Украине самым привлекательным для инвестиций регионом оказалась Западная Украина. Такие данные отражены в рейтинге Госинвестпроекта.

В частности, лидером по открытости для инвестициям стала Львовская область. При этом в прошлом году рейтинг возглавила Харьковская область.

"Самая большая неожиданность анализа инвестиционной привлекательности регионов - резкая смена лидеров и аутсайдеров рейтинга по сравнению с предыдущим исследованием 2013 года", – говорит глава правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По его словам, связано это с фактическим отношением государства к инвестору на местном уровне. Наихудшие показатели по инвестпривлекательности у Донецкой области, как и в целом у Востока Украины, притом, что сбор данных для исследования завершили еще осенью прошлого года и политические события никак не повлияли на рейтинг. Донбасс уже тогда потерял свою привлекательность среди инвесторов.

В то же время Центральная и Западная Украина год назад занимала высокие позиции, а в нынешнем рейтинге еще больше улучшила свои позиции. Влияет на это близость к Европе – географическая и ментальная.

Стоит отметить, что схожие оценки регионов дала и Европейской бизнес-ассоциация. Согласно расчетам индекса инвестпривлекательности, по итогам I квартала 2014 года Запад страны набрал 2,9 балла, центр – 2,8, а Восток и Юг соответственно 2,3 и 2,1 баллов.