Следующая трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины по газу состоится через неделю, 26 мая.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, место встречи пока не определено.

Ранее экспертная трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу прошла в Брюсселе 12 мая.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов не исключил возможность приостановки поставок газа, если не будет решена проблема долга.

«Что касается возможности прекращения поставок газа в Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована», – заявил он.

Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ. 17 апреля президент РФ Владимир Путин пригрозил перейти на предоплату поставок газа в Украину в случае неуплаты за объеме уже поставленного газа.

Вместе с тем, украинское правительство неоднократно заявляло, что не будет платить «дискриминационную цену» на газ, которую «Газпром» выставил «Нафтогазу».

На сегодняшний день фактическая цена, которую Россия требует с Украины за газ, составляет $480 за тысячу куб. м. Правительство Украины заявило, что не намерено платить такую цену.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить снижение цены на газ для Украины, если получит $2,37 млрд, которые Киев задолжал с 1 апреля.