Около пяти тысяч владельцев железных коней приняли участие в харьковском Велодне 18 мая, несмотря на предупреждения о возможных провокациях.

Как рассказала председатель оргкомитета Велодня Виктория Смагина, изначально маршрут велопробега намечался от площади Свободы до разворотного круга (около церкви) на ул. Деревянко. Но буквально накануне мероприятия трассу сократили – до улицы 23 Августа, а площадь Свободы и вовсе закрыли.

Велодень в Харькове: маршрут


– Областные власти переместили нас к 9-му подъезду Госпрома, потому что на площади должен проходить митинг, несмотря на то, что свои планы мы согласовывали с городом заранее и планировали провести на площади конкурсы, – говорит организатор. – Пришлось сократить наше мероприятие на четыре часа: оно проходило с 10 до 12 часов.



В это же время на площади проходил традиционный воскресный пророссийский митинг. Поэтому участникам Велодня пришлось разместиться на небольшой площадке перед Госпромом. Это было красочное зрелище – многие приехали в костюмах: пиратов, казаков, медиков,  животных и т. д.

– Один участник приехал в шлеме Дарта Вейдера. Было много тандемов и трехколесных велосипедов. Бородатому велосипедисту в парике люди кричали: «Кончита! Ты сегодня победитель!». В общем, море юмора, получил огромное удовольствие,  – доволен постоянный участник велопробега Максим Костенко. – Этот Велодень хотели отменить из-за ситуации в стране, но людей собралось, по-моему, больше, чем обычно. Абсолютный позитив, ни одной плохой эмоции. Удивило обилие национальной символики, хотя организаторы просили от нее воздержаться. Приятно было видеть много детей.



– Люди очень ждали этого праздника и не спешили разъезжаться по домам после полудня. Несмотря ни на что, атмосфера Велодня была позитивной, – подтверждает Виктория Смагина. 

Чем закончился Велодень в Харькове


Олег Черниченко участвовал в Велодне первый раз. Признается, что решил принять участие в пробеге буквально накануне. 

– Думаю, праздник удался, хотя было очень жарко. Площадь Свободы была перекрыта, поэтому поучаствовать в конкурсах было сложно – народ растянулся от Гаспрома к памятнику казаку Харько. Необычно было наблюдать вооруженных спецназовцев, охранявших площадь. Но в целом все было круто: один человек даже проехался на велике в упряжке с двумя собаками. Обязательно поучаствую и в следующем велопробеге, – поделился впечатлениями Олег.

Велосипеды становятся популярнее
Велодень проходит в Харькове с 2006 года. В первом велопробеге приняло участие всего 130 человек, в 2012-м уже собралось более пяти тысяч велосипедистов, в 2013-м – более семи тысяч.