Кремль принял решение отложить военную операцию в Украине, хотя остается вероятность вторжения, пока российские войска находятся у границ.

«С начала мая мы наблюдаем ротацию в составе боевиков, отзываются представители спецподразделений ГРУ и на их место прибывают наемники, в основном также военнослужащие российской армии, которые служили в спецназе, имеют опыт боевых действий, в первую очередь на Кавказе», – сказал руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его мнению, «проведением такой ротации Кремль подстраховывается, обеспечивает себе прикрытие от идентификации действующих военнослужащих российской армии».

Владимир Путин снова дал войскам приказ отойти от украинской границы


«После псевдореферендума 11 мая мы констатировали резкое снижение активности сети ГРУ, которая координировала сепаратистов», – отметил военный эксперт.

«Мы полагаем, что Кремль сейчас принял решение отложить операцию, хотя остается вероятность вторжения России, пока есть войска на границе», – считает он.

Минобороны просит не распространять информацию о передвижении армии


«Кремль не может обеспечить скоординированные действия сепаратистов по всему Донбассу, все пускается на самотек. Местные сепаратисты продолжают получать поддержку оружием, финансированием, но если раньше был управляемый хаос, то сейчас он становится неуправляемым. Для Москвы сейчас сама цель – это срыв выборов, дестабилизация ситуации в регионе», – уверен Тымчук.