Компания Foursquare выпустила ранее анонсированное приложение Swarm для мобильных платформ Android и iOS, в которое со временем намерена полностью вывести функцию отметок-чекинов.

Об этом свидетельствуют страницы приложений в магазинах Apple App Store и Google Play.

Приложение Swarm (с англ. — «рой, толпа») поделено на четыре раздела. В первом, с которого начинается загрузка, можно отфильтровать друзей по степени их удаленности от текущего местоположения пользователя. Во втором расположен список последних чекинов друзей пользователя.

Новинкой, отличающей Swarm от Foursquare, стал раздел «Планы людей поблизости». По задумке разработчиков, пользователь может поделиться с друзьями своими ближайшими планами — пойти в бар или кино, поехать за город. Его друзья могут откликнуться на тот или иной план — нажать кнопку «Мне интересно» и прокомментировать.

Наконец, в Swarm доступна традиционная для Foursquare функция чекинов, которые в новом приложении можно снабдить иконками для отображения эмоций, и вкладка с откликами друзей на чекины.

Запуск Swarm продолжает реализацию новой стратегии Foursquare по трансформации в рекомендательный сервис. Ранее в мае Foursquare объявил, что планирует разделить чекины и локальные рекомендации на два самостоятельных приложения. Сам Foursquare хочет отказаться от отметок-чекинов, но добавит мнения экспертов, персонализированные рекомендации, поиск нужных пользователю мест.

Нынешнее число пользователей Foursquare составляет около 45 миллионов пользователей. По словам гендиректора компании Денниса Кроули, фокусировка каждого приложения на решении одной конкретной задачи будет способствовать приросту аудитории.