До выборов президента Украины осталось меньше недели. Эксперты уверены: 25 мая голосование обязательно состоится.

Помешать ему может лишь введение чрезвычайного положения. Даже низкая явка избирателей и захват админзданий на востоке страны выборам не помеха.

Необходимости введения чрезвычайного положения и переноса даты голосования из-за событий на востоке Украины председатель КИУ Александр Черненко пока не видит. Это, по его мнению, наоборот будет способствовать дальнейшей дестабилизации ситуации в стране и усилению недоверия ко временному правительству, что только на руку силам из вне.

– По нашим оценкам, мы не прошли точку невозврата, когда можно было бы говорить, что выборы 25 мая провести нельзя, – говорит Александр Черненко. –  Сегодня все процедуры и ЦИК, и органами местной власти по организации выборов делаются в срок и в соответствии с законом.

Благодаря изменениям, которые внесены в закон «О выборах президента Украины», даже в случае невозможности организации выборного процесса в Крыму, голосование будет признано законным. Как объяснил председатель КИУ в Харьковской области Михаил Камчатный, по новому закону, независимо от количества участков, на которых голосование не состоялось, избирком обязан подсчитать результаты и предоставить их Киеву, либо же уведомить центр, что голосование не состоялось в целом округе. ЦИК, независимо от количества участков или округов, на которых выборы не прошли, обязан установить общие результаты. Поэтому блокирование админзданий на востоке Украины тоже не может стать препятствием для признания результатов голосования легитимными –  в законе не указано месторасположение заседаний комиссий, главное, чтобы они были открыты для прессы и наблюдателей.

– Даже если явка будет меньше 50%, ЦИК не имеет возможности признать выборы недействительными, – уточняет Александр Черненко. – Он может признать их недействительными или такими, что не состоялись, если все кандидаты снимут свои кандидатуры в первом или во втором туре или будет введено военное либо чрезвычайное положение.

Между тем, опасность, что в отдельных округах выборы не состоятся, очень велика. По информации первого заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, полностью созданы участковые избиркомы в 22 областях Украины и в Киеве. Только в Донецкой и Луганской областях есть еще не все УИК.

Как сообщила и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина на селекторном совещании по вопросам обеспечения выполнения задач по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Украины под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка, которое состоялось 19 мая в Харькове, в Луганске из 12 окружных избиркомов, шесть захвачены террористами. Перевести их в другое место не получилось – комиссии снова захватывают. А те, что свободны, работают нестабильно – членов комисий периодически выгоняют из помещений.

В Донбассе члены избиркомов работают, хотя и очень напуганы. В Харькове спокойно, но проблемы тоже есть.

– Вчера на терриконах сепаратисты выставили вооруженные блокпосты, контролируя оттуда Луганск. Очень много случаев, когда членов избиркомов захватывают, вывозят в багажниках и выбрасывают в поле. Люди очень напуганы, – признается Ирина Веригина. – Граница фактически открыта – россияне с оружием, грузами входят на территорию Украины, как к себе домой. Если мы не закроем границу –  на севере Луганской области провести выборы не сможем. 90%  луганской милиции деморализовано. Я благодарна житомирским правоохранителям, которые помогают украинским военным на блокпостах.

В Донецке из пяти окружных комиссий, сепаратистами захвачены три, сообщил мэр Донецка Александр Лукьянченко. Из 426 участковых избиркомов организвано только 229. Есть проблемы в Донецке, Славянске, Краснолиманске, Краматорске, Горловке, где сосредоточена большая концентрация боевиков, контролирующих ситуацию с выборами. 

– Главная опасность в том, что на избирательных участках может не быть доступа к спискам избирателей. Милиция работает, но против такого количества вооруженных людей она ничего сделать не может, – говорит донецкий градоначальник.

В день выборов могут возникнуть проблемы


По словам Михаила Камчатного, окружные избирательнве комиссии в Харьковской области сейчас работают в обычном режиме: идут консультации и подготовка к обучению  членов избиркомов.

– В окружкомы вошло немало опытных людей, которые ранее участвовали в избирательных компаниях. Но во главе многих комиссий оказались представители «технических» кандидатов, – отмечает Михаил Камчатный. – Поэтому можно ожидать замены в ближайшее время. Вызывает обеспокоенность и качество подготовки многих членов участковых избиркомов. Большинство комиссий по округам области – в минимальном составе, особенно в селах. Это создает проблемы в распределении обязанностей между членами комиссий, особенно в день голосования.

По словам Михаила Камчатного, в день выборов в некоторых избиркомах могут возникнуть проблемы из-за неудобных помещений.

– Узкие коридоры, неудобное расположение комнат и отсутствие больших залов затруднит их деятельность во время приема избирательной документации от УИК и подведения итогов в округах, – предполагает Михаил Камчатный.

«Хромает» и материально-техническое обеспечение окружкомов. К слову, Михаил Камчатный обращает внимание, что члены окружкомов должны быть готовы к тому, что их могут проверить общественные активисты, дабы не получилось, как в  Киевском районе Харькова, где произошел досадный инцидент. 

– Наш активист под видом избирателя попытался ознакомиться с постановлениями окружкома №171. Однако членам комиссии он показался подозрительным на том основании, что проживает в другом районе Харькова. Его закрыли в комнате и держали до тех пор, пока ни прибыл дежурный наряд милиции, – рассказывает Михаил Камчатный. – 
Такие действия являются грубым нарушением избирательного процесса, поскольку любой человек имеет право ознакомиться с принятыми решениями.

Военнослужащим нужно прихватить на выборы паспорт


По данным вице-губернатора Юрия Георгиевского, Харьковская область полностью готова к выборам, однако есть две проблемы. Первая связана со сбоями работы базы данных Государственного реестра избирателей 17-19 мая. Как объяснила замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная, это связано с перезагруженностью системы из-за огромного количества пользователей, поскольку 19 мая – последний день, когда можно внести изменения в список избирателей.

– Вторая проблема – в обеспечении голосования лиц, которые заполняют бюллетень на дому по состоянию здоровья, – отмечает Юрий Георгиевский. – Форма соответствующей медицинской справки не утверждена Минздравом.

Представитель Минздрава заверил, что 20 мая форма такой справки будет утверждена.

Кроме того, Юрий Георгиеский сообщил, что обеспечивается возможность голосования военнослужащих, огромное количество которых сейчас находится на территории Харьковщины.

– Они смогут проголосовать в местах дислокации, – заверил Юрий Георгиевский. –  Однако есть вопрос по поводу военнослужащих, которые не являются срочниками. По закону, чтобы получить бюллетень для голосования, необходимо предъявить паспорт либо временное удостоверение гражданина Украины (военный билет – только для военнослужащих срочной службы – Прим. ред.). Поэтому мы акцентируем внимание на том, чтобы военнослужащие, отправляясь на избирательный участок, имели при себе один из этих документов.  

Как поступить с выбывшими кандидатами?


На сегодняшний день на пост президента Украины претендуют 19 из 23 зарегистрированных кандидатов. И если Наталья Королевская и Олег Царев выбыли из предвыборной гонки до того, как были напечатаны избирательные бюллетекни, то Зорян Шкиряк снял свою кандидатуру лишь 10 мая, Петр Симоноенко – 16 мая, и их фамилии попали в бюллетень. 

– Напротив фамилии Шкиряк в бюллетене должен стоять штамп «выбыл»,  –  подчеркивает Михаил Камчатный. – Бюллетень, где такой отметки нет, подсчету не подлежит.

Что касается Симоненко, то он слишком поздно объявил о своем неучастии в выборах. Как заявил глава ЦИК Михаил Охендовский, в бюллетенях будет 21 фамилия кандидатов в президенты. Вносить изменения в документы никто не будет, поскольку, согласно закону, заявление о снятии своей кандидатуры с выборов политик может подать только до 1 мая. Глава ЦИК подчеркнул, что не позволит членам избирательных комиссий ставить отметку «Выбыл» напротив фамилии Симоненко.

– Таким образом штамп «выбыл» будет стоять в избирательном только напротив фамилии Шкиряка. Что касается Симоненко и остальных кандидатов, которые, может, тоже снимут свою кандидатуру – напротив их фамилий таких отметок в бюллетенях не будет. И если избиратель поставит галочку напротив такого кандидата – его голос будет засчитан, – разъяснил позицию ЦИК Михаил Камчатный.