Областные власти Харькова, милиция и СБУ готовятся к возможным провокациям и принимают меры для обеспечения безопасности выборов.

– В каждом регионе созданы рабочие группы по недопущению срыва выборов. В их состав вошли главы обладминистраций, руководители СБУ и МВД, – сообщил  на совещании в ХОГА первый зампредседателя СБУ Владислав Бухарев.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, правоохранители будут присутствовать на избирательных участках в течение трех дней: до выборов, в день голосования и во время подсчета голосов. На селекторном совещании в Харькове Арсен Аваков также заявил, что на время проведения выборов будут созданы группы быстрого реагирования. По его словам, территорию Украины условно разделили на белую (где избирательному процессу ничего не угрожает), розовую (где есть риски провокаций) и красную (где ситуация наиболее сложная). В соответствии с этим делением внимание правоохранительных органов будет гипервысокое, усиленное, или обычное.

 – В красную зону входит около 14 районных центров, – сообщил Арсен Аваков, отметив, что речь идет о Донецкой области.

На этом же совещании и.о. генпрокурора Олег Махницкий расссказал об отрытии более десяти уголовных производств в связи с предвыборными нарушениями. В частности, в Винницкой области открыто производство по поводу распространения недостоверной информации об одном из кандидатов, в Донецкой – в связи с похищением члена избиркома. В Харьковской области открыто производство по статье хулиганство. Как рассказали в пресс-службе облпрокуратуры, 3 мая в Чугуеве агитационную палатку одного из кандидатов в президенты забросали камнями. Дело дошло до драки.