Россия готова обсудить вопрос предоставления скидки на газ Украине, однако о том, чтобы вернуться к цене, существовавшей до 1 апреля, не может быть и речи.

Как заявил министр энергетики России Александр Новак, прежняя цена в $268 за тысячу кубометров не соответствует среднеевропейским рыночным ценам.

Новак подчеркнул, что базовая стоимость газа в контракте с Украиной обсуждаться не будет в любом случае.

"Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки", — заявил он.
Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ. 17 апреля президент РФ Владимир Путин пригрозил перейти на предоплату поставок газа в Украину в случае неуплаты за объеме уже поставленного газа.

Вместе с тем, украинское правительство неоднократно заявляло, что не будет платить «дискриминационную цену» на газ, которую «Газпром» выставил «Нафтогазу».

На сегодняшний день фактическая цена, которую Россия требует с Украины за газ, составляет $480 за тысячу куб. м. Правительство Украины заявило, что не намерено платить такую цену.

Назначена очередная «газовая» встреча Украина – Россия – ЕС


В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить снижение цены на газ для Украины, если получит $2,37 млрд, которые Киев задолжал с 1 апреля.