После первого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2015 среди мужских команд сборная Украины по волейболу занимает в своей группе D третье место.

Украинская дружина, возглавляемая тренером харьковского «Локомотива» Игорем Зяблицевым и его помощником – главным тренером сумского «Химпрома» Николаем Пасажиным, в Чехии из- трёх матчей сумела выиграть лишь один. В первый игровой день украинские волейболисты уступили сборной Испании 1:3 (29:31, 24:26, 25:18, 24:26), затем обыграли норвежцев 3:1 (25:23, 28:26, 23:25, 25:22), а в заключительный день турнира проиграли команде хозяев 1:3 (18:25, 19:25, 25:22, 23:25).

В других матчах сборная Чехии обыграла норвежцев 3:0 (25:20,25:20,25:13) и испанцев 3:0 (25:16, 25:21, 25:22), а испанцы взяли верх над норвежцами 3:1 (25:15, 25:18, 20:25, 25:17).

Таким образом, после первого тура у сборной Чехии 9 очков из 9 возможных, у сборной Испании – 6, у сборной Украины – 3, у сборной Норвегии – 0.

В составе сборной Украины выступали шесть игроков харьковского «Локомотива» - Евгений Капаев, Владимир Татаринцев, Владимир Ковальчук, Дмитрий Терёменко, Николай Рудницкий, Денис Фомин. Впрочем, и из шести оставшихся четверо — Сергей Гуменюк, Дмитрий Сухинин, Александр Стаценко и Филипп Гармаш — прежде выступали за «Локомотив» или другую харьковскую команду «Юракадемия».

Второй, решающий тур состоится в Испании с 22 по 24 мая. По итогам двухкругового турнира победители шести групп выходят в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдёт в будущем году в Италии и Болгарии, а сборным, которые займут в своих группах вторые места, предстоит побороться за путёвку в финальную часть в стыковых матчах.