Вопрос предоплаты за российский газ Украиной не может стоять на повестке дня, в связи с отсутствием согласия России на урегулирование газового спора.

Об этом говорится в письме премьер-министр Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской Комиссии и главам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставок российского природного газа.

«Несмотря на приложенные Украиной и Европейским Союзом усилия, российская сторона не демонстрирует готовности к урегулированию вопроса поставок природного газа из Российской Федерации в Украину и в страны ЕС», - говорится в обращении, сообщает правительственный портал.

По словам Яценюка, Украиной были начаты переговоры по вопросам безопасности поставок в трехстороннем формате ЕС - Украина - Российская Федерация.

«На прошлой неделе также состоялась двусторонняя встреча председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Однако из-за позиции российской стороны результата достигнуто не было. Кроме того, полученный от «Газпрома» ответ на предарбитражное сообщение НАК «Нафтогаз Украины», свидетельствует об отказе российской стороны от диалога», - отмечается в документе.

В письме также говорится, что позиция Украины в отношении увеличения почти вдвое цены на российский газ остается неизменной.

Кроме того, Украина предлагает «Газпрому» подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в первом квартале этого года.

«После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной», - говорится в обращении.

В письме подчеркивается, что Украина никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ.

«В этом контексте также отмечаем, что в связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ, вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений»,  - говорится в письме.

Как сообщалось ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с 13 мая ввести с Украиной авансовую систему платежей за газ. 17 апреля президент РФ Владимир Путин пригрозил перейти на предоплату поставок газа в Украину в случае неуплаты за объеме уже поставленного газа.

Вместе с тем, украинское правительство неоднократно заявляло, что не будет платить «дискриминационную цену» на газ, которую «Газпром» выставил «Нафтогазу».

На сегодняшний день фактическая цена, которую Россия требует с Украины за газ, составляет $480 за тысячу куб. м. Правительство Украины заявило, что не намерено платить такую цену.

 

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить снижение цены на газ для Украины, если получит $2,37 млрд, которые Киев задолжал с 1 апреля.