Минобороны заказало 154 БТРа, МВД – 40. Выпускать их будет Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова.

По словам вице-губрнатора Василия Хомы, сегодня есть проблемы с реализацией продукции военного назначения.

– Тем не менее мы имеем и хорошую динамику по заказу военной продукции КБ им. Морозова: МВД заказало 40 БТРов и Минобороны – 154 БТРа, – говорит Василий Хома. – Это позволит загрузить более десяти предприятий оборонно-промышленного комплекса области и смежных предприятий Украины. По расчетам специалистов, этих средств хватит на год, чтобы обеспечить зараплатой сотрудников этих предприятий.

Задоженность по зарплате на ХАЗе будет погашена за  счет реализации самолета Казахстану.

– Буквально на этой неделе планируется поступление денег, и имеющаяся задолженность в размере почти 36 миллионов будет погашена, – заверил Василий Хома.

На заводе Малышева погасили долги по зарплате


Как отметил первый заместитель председателя ХОГА Игорь Райнин, в апреле Харьковская область по развитию промышленности продемонстрировала наивысший результат в Украине.
По его словам, впервые за многие годы индекс промышленной продукции региона достиг 118,7%. Это при том, что в Украине всего восемь областей сработали с приростом данного показателя (в целом по государству отмечено падение индекса промышленной продукции на уровне 1%). Таким образом, Харьковская область по индексу промышленной продукции оказалась на первом месте, обойдя Винницкую и Львовскую, получившие 2-е и 3-е места соответственно.