Харьковские концертные залы резко опустели. Как только в стране начались волнения, от гастролей стали отказываться артисты из других стран.

Фасад Харьковского национального театра оперы и балета до недавнего времени густо пестрел афишами, анонсирующими концерты на несколько месяцев вперед. Но в конце зимы афиши в одночасье исчезли – остался единственный анонс о концерте Григория Лепса.

– Традиционно февраль, март и апрель – самые ходовые для гастролеров месяцы, – рассказывает гендиректор ХНАТОБа Олег Орищенко. – В этом году из-за нестабильной ситуации в стране отменено множество концертов. В марте мы, например, планировали 21 концерт, из них 12 было отменено, в апреле из 11 гастрольных вступлений состоялся только концерт Григория Лепса.

Большинство исполнителей отказались от визитов, часть артистов перенесли выступления на другой срок. Так, гастроли в Харьков отменили Трофим, «Дуэт Чехов», не приехал также немецкий поп-певец Томас Андерс. Зато не побоялись приехать россиянин Александр Серов и итальянский оперный и эстрадный тенор Алессандро Сафина. Не робкого десятка оказался Александр Розенбаум. Его концерт в конце февраля совпал по времени со съездом Партии регионов, который проходил в Харькове. И как раз когда певец выступал на сцене, по Сумской проходили многотысячные колонны митингующих.

– Была опасность возникновения беспорядков, поэтому я тоже присутствовал в зале, – вспоминает гендиректор ХНАТОБа. – К счастью, все прошло мирно. Концерт Александра Розенбаума проходил также в день Скорби по погибшим на Майдане. Но Розенбаум – опытный человек, сам бывавший в горячих точках, поэтому сумел переформатировать концерт: первое отделение сделал патриотическим – оно было составлено в основном из цикла песен о советских воинах, погибших в Афганистане.  Зрители принимали его прекрасно. Григорий Лепс, насколько я знаю, беседовал с Владимиром Кузьминым, отменившим выступление в Харькове: убеждал его, что провел в Харькове три концерта и особого дискомфорта не испытывал.

В мае вместо традиционных полутора десятков гастролеров ожидают пять-шесть визитеров. Так, в ближайшее время в ХНАТОБе состоится выступление исполнителя из США Янни, а балетная труппа из Санкт-Петербурга презентует «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта» в постановке Раду Поклитару.

Олег Орищенко прогнозирует, что когда в стране станет спокойнее, гастроли возобновятся. Но список гастролеров сократится. Уже не пытаются и в будущем вряд ли пожелают приехать в Украину около ста российских артистов, публично выступивших в поддержку политики Путина.

– Для остальных российских артистов, не пропагандирующих своим творчеством агрессию или насилие, несущих зрителю радость, я не вижу повода не ехать на гастроли в Украину, – отмечает гендиректор ХНАТОБа.

Аннуляция концертов бьет по карману театра: предоплата организаторов гастролей за аренду в ХНАТОБе – 25%, и только в марте театр недополучил около 600 тыс. грн. Поэтому Олег Орищенко считает, что театру пора уходить от аренды, а организовывать свою концертную деятельность, от которой и получать доход.

– Для наполняемости зала мы будем приглашать ведущих солистов из других опер, в том числе и зарубежных, – делится Олег Орищенко. – Будем также приглашать исполнителей классического репертуара.

До политических катаклизмов в Украине ХГАДТ им. Т. Г. Шевченко тоже служил гастрольной площадкой.

– Теперь российские актеры боятся к нам ехать, – подтверждает директор  театра Маргарита Сакаян. – Они говорят: «По телевизору показывают такие ужасы!». Если раньше каждый месяц мы заключали по два-три договора на гастроли, то сейчас договоров нет. Российские актеры не отказываются от выступлений – они переносят спектакли на сентябрь. Например, недавно на сентябрь перенесла гастроли московская театральная труппа. 

Отказ российских актеров печалит зрителей, но вот театр Шевченко ничего не теряет. Маргарита Сакаян, уже обжегшись несколько раз, когда гастрольные организаторы не добросовестно выполняли условия договора, заранее требует за аренду зала 100% предоплаты.

– Заключая договор, я предупреждаю – в случае отмены гастролей деньги не возвращаются, – говорит Маргарита Сакаян.

Опасаются ехать в Украину даже брутальные рокеры.

– Спад гастрольной деятельности начался после декабрьских событий в Украине, – рассказывает организатор концертов партнер концертного агентства Игорь Костромин. – Поначалу некоторым рок-группам еще интересно было посмотреть, что у нас происходит. Но потом решили, что это опасно, несмотря на то, что никаких инцидентов с артистами не было. С февраля в Харьков вообще перестали приезжать зарубежные исполнители, некоторые перенесли свой приезд предварительно на осень. Отказались от концертов английские, итальянские, французские рок-группы. Боятся приезжать и российские артисты: они уверены, что здесь беспредел и фашизм, считают, что у нас на улицах вычисляют москвичей по говору и могут убить.

По словам Игоря Костромина, раньше на востребованных концертных площадках было в среднем по 15 выступлений в месяц. Сейчас там выступают только отечественные начинающие исполнители или КВН-щики.