Объясните, пожалуйста, кто не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации? У нас многодетная семья – пятеро ребятишек. Могут ли призвать в армию моего мужа?
Ольга

Как разъяснили в ГУ юстиции в Харьковской области, согласно статье 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

– забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины;

– признанные в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии );

– мужчины, на иждивении которых находятся пять и более детей в возрасте до 16 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

– женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16 лет (такие женщины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);

– занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;

– народные депутаты Украины, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым;

– другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.