Если физическое лицо — предприниматель, применяющее упрощенную систему налогообложения, не получало доход, должно ли оно уплачивать единый взнос за себя?

В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены плательщиками единого взноса, разїяснили в Индустриальной ОГНИ Харькова.

Для физических лиц — предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, единый взнос начисляется в размере 34,7% на суммы, определяемые такими плательщиками самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Таким образом, физические лица — предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый взнос за периоды, в которых они были плательщиками единого налога, независимо от того, получали они доход в этот период или нет.