ГАЖТ «Укрзалізниця» начала предварительную продажу билетов на 204 поезда нового графика движения на 2014/2015 г, который вводится в действие 1 июня.

По состоянию на 21 мая открыта предварительная продажа билетов на 164 поезда внутреннего сообщения формирования железных дорог Украины и на 40 поездов, курсирующих в страны СНГ. Из них формирования железных дорог Украины – 26, стран СНГ – 14.

Предварительная продажа билетов на поезда, которые курсируют по территории Украины, открыло также ОАО «"РЖД». За открытием продажи билетов пассажиры могут следить с помощью системы booking.uz.gov.ua или уточнять информацию в железнодорожных кассах.

На все поезда уменьшен срок предварительной продажи билетов. Их реализация будет начинаться за 30 суток до отправления поезда, тогда как ранее продажа начинался за 45 суток. Однако предварительная продажа билетов на поезда крымского направления, отправляющихся с 1 июня, до сих пор закрыта. Причиной этого является несогласованность с российской стороной многих важных вопросов организации железнодорожных пассажирских перевозок между Крымом и материковой частью Украины. В частности, не согласован вопрос стоимости проезда железнодорожным транспортом в сообщении Крыма и материковой части Украины (по международным или внутригосударственным тарифам) и механизм взаиморасчетов за перевозку пассажиров в указанном сообщении. Проблема возникла потому, что российская сторона настаивает на изменении в пользу России порядка распределения доходов от проезда по территории Крымской дирекции железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги. «Укрзалізниця» направила «РЖД» предложения по сохранению внутригосударственного тарифа за перевозку пассажиров в сообщении с Крымом и действующей ранее системы взаиморасчетов за услуги по организации пассажирских перевозок (это касается оплаты стоимости билетов, плацкарты, работы локомотивов и локомотивных бригад) в сообщении с Крымом.

В апреле в сообщении с Крымом курсировало 26 пар пассажирских поездов, из которых 5 пар формирования Приднепровской железной дороги, 12 пар внутригосударственных и 9 пар международных. За 12 дней мая в поездах международного сообщения в Крым прибыло на 59% пассажиров меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.