Управление СБУ располагает информацией о возможных пикетированиях, попытках повлиять на свободное волеизъявление граждан в день выборов президента Украины.

На все эти факты, заявил на брифинге начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, правоохранители готовы реагировать в соответствии с законом.

– Созданы усиленные оперативно-следственные группы СБУ, которые с сегодняшнего дня несут круглосуточные дежурства, и дополнительные мобильные группы по всем четырнадцати избирательным округам. Они будут нести службу до окончания избирательного процесса, – подчеркнул Александр Пивовар.

– В настоящее время все избирательные участки взяты под круглосуточную охрану, – говорит начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев. – Во время выборов правоохранители будут нести службу вне помещений избирательных участков, и только в случае каких – либо нарушений будут приглашены председателем комиссии, его заместителем или секретарем. После окончания голосования правоохранители будут сопровождать бюллетени по утвержденным маршрутам. Кроме того, на экстренные случаи разработаны запасные маршруты.

К охране общественного порядка в день выборов будут привлечены 3900 сотрудников милиции. На случай непредвиденных ситуаций создан резерв правоохранителей, который в любую минуту готов приступить к выполнению своих обязанностей.

– Административные здания, помещения судов и других государственных структур, которые подвергаются захвату в первую очередь, также будут тщательно охраняться, – подчеркнул Антатолий Дмитриев.

Как уверяет начальник Главного управления МВД, каждый сотрудник милиции, несмотря на служебную занятость, сможет проголосовать, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Органы прокуратуры не наделены правом осуществления надзора за соблюдением действующего законодательства избирательными комиссиями во время выборов. Вместе с тем прокуратурой области создана рабочая группа для мобильного реагирования на совершение правонарушений, связанных с выборами президента Украины, – говорит прокурор Харьковской области Василий Синчук. – На сегодняшний день к нам еще не поступали обращения от участников и сторон избирательного процесса. Круглосуточно мы находимся в мобильном контакте, чтобы обеспечить законные, прозрачные выборы. Имею большое убеждение, что у нас это произойдет.