Почти полтысячи беженцев принял регион из Крыма, Донецка и Луганска. И почти столько же харьковчан выбрали для себя новую родину – Крым. 

По информации зампредседателя ХОГА Юрия Георгиевского, в Харьковскую область из АР Крым и Севастополя приехали 466 человек и чуть более десяти — с Донетчины и Луганщины. Всего с марта регион приютил 480 переселенцев. По сравнению с другими областями Украины это не так уж и много.

– Для оказания помощи переселенцам еще в марте на Харьковщине был создан координационный центр, в состав которого вошли представители практически всех департаментов обгосадминистрации. Ни одно из обращений переселенцев не остается без внимания, – заверил вице-губернатор.

Несмотря на то что в области подготовлено 73 объекта, куда предполагалось разместить переселенцев, практически все беженцы поселились у родственников.

– К нам обратились харьковчане, которые готовы предоставить квартиры и дома (все они находятся в области) для временного проживания людей, приехавших из Крыма и восточных областей Украины, – рассказывает  директор департамента социальной защиты населения ХОГА Елена Захуцкая. – Но пока ими никто не воспользовался. Видимо, у людей есть возможность остановиться у родственников либо у знакомых.

По словам Елены Владимировны, в координационный центр обращались люди, которым требовалось перевести с полуострова свой бизнес.

– Многие также столкнулись с тем, что без регистрации оказалось невозможным снять деньги с банковских карточек «ПриватБанка» – для крымчан они были заблокированы, – рассказывает Елена Захуцкая. – Временную регистрацию проводила Миграционная служба, переселенцы получили ее в Харьковском городском центре реинтеграции бездомных граждан (ул. Мира, 102) или по месту проживания.

Переселенцам помогли найти работу либо поставили на учет в Центр занятости. Так, по информации Елены Захуцкой, восемь человек получают госпомощь по безработице. Кроме того, 45 беженцам выплачивается другая госпомощь: пособия по родам, по рождению ребенка, по уходу за детьми до трех лет и инвалидам детства.  Четверых ребятишек устроили в детские садики, еще десять детей пошли в школу по новому месту жительства. 85 переселенцев теперь получают пенсию в Харьковском регионе, пяти гражданам помогают восстановить документы. 

В то же время, по словам Юрия Георгиевского, 506 жителей Харьковской области переехали на ПМЖ в Крым.