Вдоль границ Харьковской с Донецкой и Луганской областями сформированы 36 блокпостов. Совместное дежурство на них несут работники МВД, СБУ, Минобороны и общественные активисты.

– Граница, в целом, нами контролируется. Конечно, мы не можем говорить о том, что она перекрыта полностью, потому что она имеет большую протяженность. Но по основным направлениях, где можно проехать легковым автотранспортом, дороги перекрыты – начиная от Бизнюковского и заканчивая Двуречанским районом, – заверил председатель ХОГА Игорь Балута.

По его словам, еще имеются проблемы с техническим оснащением спецподразделений.

– Тепловизорами и приборами ночного видения мы располагаем не в том объеме, в котором хотелось бы. А это усложняет контроль в ночное время суток, – говорит Игорь Балута. – Наблюдаются провокационные действия со стороны террористических групп, которые под прикрытием темноты подъезжают на автотранспорте как можно ближе к границе с областью, затем пешком проходят пять-шесть километров и обстреливают наши блокпосты и расположения подразделений, участвующих в антитеррористической операции.

Одно из нападений на блокпост украинских военных было совершено 15 мая в 23.00 на въезде в Изюм. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия военнослужащих на блокпосту, двое военных были ранены. В ночь на 18 мая в Изюма лагерь военнослужащих обстреляли из стрелкового и снайперского оружия, подствольных гранатометов. Военные отбили нападение. Ранения получили двое военнослужащих Нацгвардии. А 21 мая, как сообщил на свой странице в «Фейсбук» руководитель группы информирования антитеррористической операции Владислав Селезнев, в 21.30 неизвестные атаковали колону украинских военных также под Изюмом. Пострадавших среди гражданского населения и украинских силовиков нет.

Кроме того, нападению 22 мая подвергся и блокпост в Барвенковском районе – на границе с Донецкой областью. По данным медиа-группы «Объектив», на блокпосту недалеко от райцентра в тот момент находились несколько служащих Нацгвардии и районных милиционеров. Нападавшие произвели 4-5 выстрелов в сторону блокпоста, но его оборону поддержали из колонны ВСУ, проходившей неподалеку. Пострадавших нет.

Для лечения раненых есть все необходимое
Как сообщил зампредседателя ХОГА Юрий Георгиевский, с начала проведения АТО (со 2
мая 2014 года) в Военно-клинический центр Северного региона (Харьков) поступило 69 раненных военнослужащих, среди них 16 сотрудников СБУ, 18 – МВД, 33 – ВС Украины, а также двое гражданских.

Для продолжения лечения и реабилитации 24 человека переведены в лечебные учреждения других регионов, в частности в госпиталь Главного военного медицинского управления Службы безопасности Украины (Киев), Главный военный клинический госпиталь Министерства здравоохранения Украины (Киев), Военно-медицинский клинический центр Центрального региона (Винница).

Сейчас на лечении в военном госпитале находится 34 раненых.