В этом году санэпидслужбой разрешено купаться только в трех городских водоемах. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Жара уже началась, и в выходные на городских пляжах полно народу.

– На территории Харькова находится шесть рекреационных зон с водными объектами, но мы разрешили купание и активный отдых только в трех: на частных территориях в Алексеевском и Журавлевском гидропарках и Безлюдовском озере, – рассказывает Ирина Зубкова. – Частные предприниматели Журавлевского гидропарка и Безлюдовского озера уже получили санитарные паспорта, готовят документы и в Алексеевском гидропарке,  думаю, уже в ближайшие дни они получат разрешение. К слову, в прошлом году функционировали эти же гидропарки, но сейчас они подготовлены лучше. В остальных гидропарках – Октябрьском, Основянском и Петренках – вся территория вычищена, благоустроенна, но дно водоемов не проверялось и не чистилось, поэтому я не рекомендовала бы горожанам там отдыхать. Обследовать дно водоемов должны собственники, но их у  гидропарков нет, а кроме того, Основянский гидропарк уже несколько лет находится в промышленной зоне.

С середины мая санслужба начала отбор проб на водных объектах – результаты обещают к концу недели. В купальный сезон мониторинг качества воды специалисты будут проводить два раза в месяц.

Летом качество воды немного ухудшается, но в зимой река самостоятельно очищается, – говорит Ирина Зубкова. – Даже после аварии на Диканевке, когда в реки сбрасывали неочищенную воду, водоемы самоочистились. Если у нас не будет несанкционированных неочищенных сбросов  в реки, если правильно эксплуатировать  прибрежные зоны, если люди не будут оставлять мусор, выбрасывать в камыши остатки пищи – водоемы нормально проживут летний период. Если дно водоема вычищено от мусора и заиленной растительности, если проведена подсыпка чистого песка, как это было сделано на трех водоемах, – вода будет качественной.

В прошлом году поднимали вопрос о том, чтобы в связи с жарой перенести официальное начало купального сезона на май, но и в этом году традиционный старт сохранится – спасатели и медпункты откроются на пляжах 2 июня.

В жару некоторые харьковчане любят поплескаться в городских фонтанах. По этому поводу мнение главного государственного санитарного врача однозначное.

– Можно купаться и в луже, и в канализационном коллекторе – все зависит от гигиенической грамотности, – считает Ирина Зубкова. – Я даже не имею права исследовать воду в фонтанах, потому что не смогу ни с чем ее сравнить: воду в фонтанах не нормируют. Неужели если вы купаетесь в ванне – после вас в этой воде купаются остальные члены семьи?